Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочинный Борского округа Алексей Парфенов: «Наркомания – не болезнь, а грех, и бороться с ним надо всем обществом»

Благочинный Борского округа Алексей Парфенов: «Наркомания – не болезнь, а грех, и бороться с ним надо всем обществом»

18:38, 27 июля 2005

27 июля в здании администрации Борского района под председательством первого вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Николая Хваткова состоялось выездное совместное заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На совещании присутствовали представители администрации Борского района, правоохранительных органов, Бутурлинского, Семеновского и Сеченовского районов Нижегородской области. На совещание был приглашен благочинный Борского округа Алексей Парфенов.

В качестве наиболее важных вопросов рассматривались состояние противодействия наркомании в Борском районе и принимаемые меры по повышению эффективности работы в этом направлении.

Земским собранием утверждена и реализуется программа «Профилактика наркозаболеваний и СПИДа среди несовершеннолетних и молодежи Борского района на 2002 — 2005 годы».

Накоплен позитивный опыт работы учреждениями медицины, образования, культуры, физкультуры и спорта, создана служба психолого-педагогической поддержки семьи, организуются обучающие семинары для учителей и воспитателей, развивается волонтерское движение.

Однако исторически сложилось так, что крупная диаспора лиц цыганской национальности обосновалась именно на Бору, создав разветвленный рынок сбыта наркотической продукции.

До 45% наркопреступлений, совершаемых в области, приходится именно на Борский район. Администрация города, употребляя власть, создает режим некомфортного проживания в районе тем лицам, которые превращают свои жилища в наркопритоны.

Так, на законных основаниях этим людям отключают природный газ и электричество. Также снесены несколько строений, возведенных незаконно и принадлежавших неработающим лицам, занятым наркопромыслом.

«Я не думаю, что если всех торговцев посадят за решетку, проблема наркомании исчезнет, – считает отец Алексей. — Человек начинает употреблять наркотики от безделья. Наркомания – не болезнь, а грех, и бороться с ним надо всем обществом».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.