Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Священник Михаил Зазвонов освятил отремонтированный роддом № 1 в Нижнем Новгороде и совершил молебен на начало благого дела

Священник Михаил Зазвонов освятил отремонтированный роддом № 1 в Нижнем Новгороде и совершил молебен на начало благого дела

14:06, 12 апреля 2006

11 апреля – первый день работы роддома № 1 после капитального ремонта, продолжавшегося 8 месяцев. Священник Михаил Зазвонов освятил все помещения родовспомогательного учреждения и совершил молебен на начало благого дела.

В последний раз роддом ремонтировали в 1989 году, но тогда работы были проведены частично. Сейчас он полностью обновлен. В родильном доме № 1 весной 2004 года была открыта молельная комната. Теперь она возобновит свою работу.

Часовню окормляет директор Христианского центра детства и родовспоможения священник Михаил Зазвонов. «Здесь еще в XIX веке существовала богадельня для женщин, — отметил отец Михаил, — для странноприимных женщин, которые оставляли своих детей. Здесь они воспитывались до 10 лет. В учреждении была домовая церковь в честь святой Марии Магдалины. И не случайно именно здесь два года назад мы начали свое служение и построили часовню во имя святой Марии Магдалины».

«Департамент здравоохранения позаботился о внешнем обновлении роддома, а мы о его внутренней, духовной составляющей, – говорит священник Михаил Зазвонов. – На молебне мы испрашивали благословения, благодати Божией, чтобы здесь незримо присутствовал Ангел-хранитель, чтобы все, кто сюда попадал, чувствовали духовную помощь, и чтобы благое дело родовспоможения совершалось здесь благополучно».

Главный врач роддома Нина Рыжкина считает, что молельная комната, священнослужитель в родильном доме просто необходимы: «Каждая женщина перед родами очень боится. Ей нужно к кому-то обратиться. Абсолютно все женщины приносят с собой иконку, крестик. Когда-то это было запрещено, и роженицы прятали их под подушками или держали в кулачках. Сейчас мы просим рожениц снять все украшения и т. д., но даже когда женщине предстоит кесарево сечение, оставляем ей крестик, потому что так она чувствует себя более защищенной».

Нина Рыжкина подчеркнула, что в часовню приходят и беременные, находящиеся в роддоме на сохранении, и близкие, родственники рожениц, и молодые мамы. «Когда молельная комната только создавалась, мы относились к этому скептически, но постепенно начали смотреть на это совершенно по-другому. Если два года назад это были два–три человека, наверное, кто-то стеснялся, то сейчас все стеснения ушли. Отец Михаил и другие священнослужители совершают молебны о благополучном разрешении от бремени, проводят беседы. Очень многие женщины приходят, им это нужно. Когда мы спрашиваем, что они хотят получить, они говорят, что здесь они действительно испытывают облегчение, здесь уходит страх.

Кроме того, в молельную комнату приходят родственники, близкие люди, которым необходимо помолиться за свою жену, дочь, сестру и т. д. Приходят и ставят свечи за своего ребенка, за его здоровье, иногда за благополучие врача, акушера. Сюда приходят и в горе, и в радости».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.