Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Алексий II «Русская Православная Церковь считает недопустимыми попытки предать забвению подвиг советского народа во Второй мировой войне»

Патриарх Алексий II «Русская Православная Церковь считает недопустимыми попытки предать забвению подвиг советского народа во Второй мировой войне»

16:46, 10 марта 2005

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал не допустить забвения подвига советского народа во Второй мировой войне, передает «Интерфакс».

«К прискорбию, сегодня некоторые пытаются оклеветать, принизить, предать забвению подвиг нашего народа, поставить в один ряд агрессоров и тех, кто им противостоял. Нам следует сделать все возможное, чтобы эти попытки не удались, чтобы благодарная память о тех, кто сражался с сильнейшей армией мира и победил, оберегала человечество от нового взаимоистребления», – заявил Патриарх Алексий с трибуны IX Всемирного Русского Народного Собора, который открылся в среду в Москве.

Патриарх Алексий напомнил, что «в предвоенные годы десятки народов были ослеплены горделивым замыслом создания «идеального общества», в котором нет места Богу. Помраченные люди строили «рай» для одних и ад для других. В результате были принесены десятки миллионов человеческих жертв».

Говоря об этом, Патриарх посетовал, что «безумная мечта о власти над миром, ныне принимающая личины глобального диктата и терроризма, по-прежнему владеет многими умами, подталкивая к новым конфликтам».
По словам предстоятеля Церкви, участники нынешнего форума постараются ответить на вопросы о том, что россияне как народ-победитель могут противопоставить этому, как сохранить величайшее из достижений Победы – стабильный мир между народами, как возродить проявленный в годы войны идеал единства и крепости народного духа и что сделать, «дабы уроки Великой Победы не были забыты, но послужили будущему нашего народа и всего рода человеческого».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.