Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городецкой центральной библиотеке состоялась встреча с секретарем Городецкой епархии (фото)

В Городецкой центральной библиотеке состоялась встреча с секретарем Городецкой епархии (фото)

14:36, 6 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Павловской. Фото Дениса Чуплешкина

5 марта в Городецкой центральной библиотеке состоялась встреча представителей общественных организаций «Кремлевец», «Союз пенсионеров России», «Союз женщин России» и студентов Городецкого губернского колледжа с секретарем Городецкой епархии иереем Алексием Червяковым. На мероприятии поднимались вопросы о том, как Церковь может противодействовать терроризму и экстремизму, какие механизмы и принципы воздействия имеются в арсенале духовных пастырей.

Почему происходят межнациональные конфликты и развивается экстремизм? По мнению отца Алексия, причина этих явлений кроется в том, что в народах постепенно уничтожается национальная культура, национальная идея. «У любого народа все воззрения исходят из религии, — подчеркнул пастырь. — И как только слабеет вера, уходит национальная культура. Христианские народы взяли за основу евангельские слова Иоанна Богослова «Бог есть Любовь». Благодаря этому была создана великая культура и великая цивилизация». Отец Алексий рассказал об отличии в этом смысле христианства от других мировых религий, в основе которых лежат иные ценности.

Говоря о понятии «церковь», отец Алексий призвал к более широкому его пониманию: не только как здание или корпорация, но как некий организм, где человек общается с Богом и получает Божию благодать.

«Экстремисты взяли на себя право определять, что те или иные люди живут неправильно и их надо уничтожить. Они меняют мир вокруг себя в худшую сторону. А человек, наделенный Божией благодатью, несет добро, и мир вокруг него делается лучше. Так, духовность и прочные традиции русского народа не раз оказывались в истории сдерживающим фактором, способствующим поддержанию мира. Возврат к духовным корням, стремление людей к Богу, желание жить по Божиим заповедям противодействует деградации и дает возможность к возрождению национальной культуры, а значит – к противодействию всяческим проявлениям экстремизма и терроризма», — резюмировал отец Алексий.

1394096826.JPG
1394096833.JPG
1394096841.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.