Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Соборной площади Городецкого Феодоровского монастыря состоялась епархиальная Пасхальная ярмарка

На Соборной площади Городецкого Феодоровского монастыря состоялась епархиальная Пасхальная ярмарка

16:20, 19 мая 2014

Текст Светланы Головацкой

На Соборной площади Городецкого Феодоровского монастыря состоялась епархиальная Пасхальная ярмарка.

Ярмарка открылась молебном, который совершили священники епархии. Епископ Городецкий и Ветлужский Августин сказал о важности события не только для района, но и для епархии. Владыка отметил, что Городецкая земля знала Юрия Долгорукого и святого благоверного князя Александра Невского, Петра I и Екатерину II, правили здесь великие князья – брат Александра Невского и его сын. Многие наши современники из разных городов просят благословения на то, чтобы переехать жить в Городец.

Его Преосвященство поздравил всех с Пасхой, пожелал пасхальной радости и полезного дня всем пришедшим сюда в воскресный праздничный день. Подобные ярмарки планируются на все важные события православного календаря, дабы укрепить веру людей и их понимание традиций православия. Владыка благословил праздник, и прошел по ярмарочным рядам, лично поприветствовав и поблагодарив участников.

Здесь можно было купить книги и иконы, приложиться к чудотворным святыням, прибывшим со всех районов епархии, принять участие в мастер-классах, народных играх и благотворительной ярмарке.

Киноцентр был заполнен детьми, которые с удовольствием просмотрели программу пасхальных мультфильмов.

Ведущие мероприятия очень интересно рассказывали о смысле, истории и традициях празднования Пасхи Христовой. Музыка сопровождала рассказ на протяжении всего празднества. Русские народные наигрыши, пасхальные песнопения радовали и создавали настроение всем пришедшим на ярмарку городчанам и гостям города.

Свои изделия здесь выставил городецкий умелец Валерий Табунов. Его деревянные чудо-кони, барышни в роскошных туалетах и расписные повозки радовали всех родной Городецкой росписью.

Из ООО «Василево» в лучших весенних традициях привезли саженцы плодовых деревьев и кустарников, разнообразные растительные масла: рыжиковое, льняное, тыквенное.

Лоскутное узорочье развернула перед гостями творческая мастерская «Параскева». Ветлужское благочиние представило изделия мастеров художественной ковки и поделки учащихся Шахунской детской художественной школы.

Особенно привлёк всех участников и гостей ярмарки стол с пасхальным угощением, приготовленным искусными кулинарами Народного университета при Феодоровском монастыре. Пиццу и печёные яйца от Валентины Лобановой, солёности, цукаты и сырные шарики от Нины Комлевой, пасха из топлёного молока и цукаты из груши от Нины Жарковой – это и многое другое здесь можно было попробовать. О том, как создаются эти вкусности, рассказала руководитель университета Светлана Павловна Раскова.

Все присутствующие благодарили Нину Яковлевну Ширякову: пирожки и булочки с пылу, с жару умелых кондитеров не залеживались на прилавке. Спасибо Нине Яковлевне с ее помощницами за пасхальное угощение гостей ярмарки!

Украсил программу праздничный концерт. Ведущие Владимир Двойников и Татьяна Логинова очень артистично объявляли участников, артистов из самых дальних уголков епархии.

На сцену поднимались народный ансамбль «Сударушка», солист Виктор Поляков. Ученики школ района прочли стихи русских поэтов. И даже дождик нисколько не омрачил настроение народа, все были участниками, а не зрителями — отвечали на вопросы ведущих, пели и танцевали, многие пробовали играть на ложках, трещетках и даже на балалайке.

Все с удовольствием аплодировали народным коллективам «Душенька» посёлка Арья Уренского благочиния и «Россиюшка» поселка Аксентис Городецкого благочиния. День оказался насыщенным, полезным и ярким для всех пришедших на ярмарку.

А завершилась праздничная программа пасхальной ярмарки выступлением сводного хора народных коллективов епархии, который исполнил такие родные и всеми любимые песни: «Катюшу», «Смуглянку», «Коробейники» и «День Победы». Стоя подпевал хору и аплодировал благодарный народ. В сердце каждого, несомненно, надолго останется такое душевное праздничное событие.

Воистину Воскресе Христос!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.