Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий наградил архиерейскими наградами нижегородских священнослужителей

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий наградил архиерейскими наградами нижегородских священнослужителей

15:17, 6 января 2007

6 января в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе.

Владыка Георгий обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди.
«Правда Твоя– правда вовеки, и слово Твое – истина». Мысленно перенесемся в Палестину – окраину Римской империи. Вся жизнь тогда происходила в Риме и просвещенные люди не знали, что происходит в глубинке. Но пророк сказал, что Спаситель родится в Вифлееме.

Чтобы исполнить пророчество Господь вложил в сердце императора мысль о переписи. Каждый должен был прийти в то место, где он родился. Иосиф и Мария пошли в Вифлеем.

Когда пытаемся испытать суд Божий, мы часто заблуждаемся. В наше время люди по своему невежеству толкуют Апокалипсис, но свой внутренний мир не желают изменить. Враг хочет направить человека по пути страха и неуверенности. И если мы будем истинными сынами Господа, то он нас наставит на истинный путь, как истинный Отец.

Господь приходит не в золоте и порфире, а в смирении и уничижении. Для Иосифа и Марии не нашлось места в Вифлееме, кроме как пещеры для скота. Через это Господь показал путь смирения. А это нектар для души, истина жизни. Смирение – не малодушие, а сила и крепость духа. Через гордыню в мир пришел грех. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1-е Пт. 5).

Когда приходит смирение, в сердце сияет свет Вифлеемской звезды. И тогда нет высшей радости, чем слышать ангельское пение. «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение».

За литургией владыка Георгий вручил архиерейские награды нижегородским священникам.

За усердные труды на благо Святой Матери-Церкви возложением наперсного креста были награждены следующие священнослужители:
– иерей Сергий Симагин,
– иерей Александр Тюрин.

За усердные труды на благо Святой Матери-Церкви правом ношения камилавки были награждены следующие священнослужители:
– иерей Максим Кузнецов,
– иерей Виктор Нагибин,
– иерей Андрей Борисов.

За усердные труды на благо Святой Матери-Церкви возложением набедренника были награждены следующие священнослужители:
– иерей Михаил Голик.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.