Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 1 ноября – день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

1 ноября – день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

13:41, 1 ноября 2005

Преподобномученица великая княгиня Елисавета родилась 1 ноября (20 октября) 1864 года в протестантской семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III.

13 апреля 1891 года, в Лазареву субботу, над Елисаветой Феодоровной был совершен чин принятия в Православную Церковь. В том же году великий князь Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы.

5 февраля 1905 года от взрыва бомбы революционера-террориста погиб великий князь Сергей Александрович.

Елисавета Феодоровна решила посвятить свою жизнь Господу через служение людям и создать в Москве обитель труда, милосердия и молитвы. Она купила на улице Большая Ордынка участок земли с четырьмя домами и обширным садом. В обители, которая была названа Марфо-Мариинской в честь святых сестер Марфы и Марии, были созданы два храма — Марфо-Мариинский и Покровский, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, аптека, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школа. Вне стен обители был устроен дом-больница для женщин, больных туберкулезом.

Сестры давали обет, по примеру инокинь, проводить девственную жизнь в труде и молитве. Елисавета Феодоровна была настоятельницей обители.

Великую княгиню Елисавету Феодоровну арестовали на третий день Святой Пасхи 1918 года, в Светлый вторник. 18 (5) июля 1918 года она, великий князь Сергей Михайлович, его секретарь Феодор Михайлович Ремез, великие князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи и князь Владимирь Палей были убиты.

В 1920 году останки Елизаветы Феодоровны были доставлены в Иерусалим. В настоящее время мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

Елисавета Феодоровна является покровительницей отделения сестер милосердия при Нижегородском медицинском институте.

В августе 2004 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил именовать отделение сестер милосердия Свято-Елизаветинским в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.