Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 31 мая прозвучит последний звонок для учащихся единственной в Нижегородской области классической гимназии

31 мая прозвучит последний звонок для учащихся единственной в Нижегородской области классической гимназии

14:19, 30 мая 2005

Семеновские гимназисты уходят на каникулы. Последний звонок прозвенит в православной классической гимназии Семенова 31 мая, во вторник. На торжественной линейке учащихся поздравят с окончанием учебного года директор гимназии Анна Боршнякова и духовник протоиерей Игорь Иудин. Родителям гимназистов будут вручены благодарственные письма, а также состоится награждение учителей гимназии.

Отличникам подарят книги: произведения классиков и православную литературу. Почетными грамотами будут награждены победители олимпиад.

В прошедшем учебном году гимназисты участвовали в олимпиадах, которые прошли в нижегородской школе № 35 среди учащихся 4-5 классов. Среди учащихся 5-х классов гимназистка Катя Соркова заняла первое место по русскому языку, Вера Хорева — 2 место по математике. Среди четвероклассников победителем олимпиады по русскому языку стал Олег Большаков, а по математике Данил Пузнаев.

Заместитель директора гимназии Елена Мухина отметила тесное сотрудничество между нижегородской школой № 35 и семеновской гимназией: «Мы дружим именно с этой школой, потому что у них очень высокий уровень. В этой школе существует гимназический класс. Нам хочется знать уровень наших детей, чтобы не отставать от школьников. В будущем наши дети будут поступать в институты и будут соревноваться с этими детьми, поэтому мы завязали со школой такую олимпиадную дружбу».

Гимназисты в этом году также участвовали во Всероссийской игре-конкурсе по математике «Кенгуру — 2005». Конкурс был рассчитан не только на проверку знаний, но и на способность решать логические задания и сообразительность. Из Семеновского района во Всероссийской игре-конкурсе участвовали 26 человек. Первое место заняла Вера Хорева, учащаяся 5 класса классической гимназии города Семенова. Гимназист Денис Смирнов стал вторым, Максим Алексеев — третьим.

Кроме успехов в постижении наук за прошедший учебный год гимназисты преуспели и в театральной деятельности. 19 апреля в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области состоялся заключительный этап XI областного конкурса театров малых форм «С достоинством и любовью». Лауреатом I степени стала театральная студия Семеновской православной гимназии. Постановка «Память сердца», прежде чем получить высокую оценку уважаемого жюри, удостоилась приза зрительских симпатий.

В апреле этого года в Семенове открылся Семейно-православный киноцентр с залом, рассчитанным на 50 человек. Это ценное приобретение для горожан — всецело заслуга гимназистов и педагогического состава уникального учебного заведения. На юбилее журнала «Фома»один из попечителей журнала был так растроган выступлением гимназистов, что после просмотра спектакля подарил гимназии две тысячи долларов. На эту сумму по решению попечительского совета и было решено приобрести оборудование для киноцентра.

За короткий срок работы семейно-православный киноцентр уже повлиял на жизнь горожан. После просмотра фильма-лекции профессора В.Г. Жданова «Алкогольная и наркотическая агрессия против России» прихожане храма Всех Святых в Семенове поменяли свое отношение к спиртному и объявили сухой закон. Вот так дети помогли взрослым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.