Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне прошла акция «За трезвый город», приуроченная ко всероссийскому Дню трезвости

В Балахне прошла акция «За трезвый город», приуроченная ко всероссийскому Дню трезвости

Фото 12:26, 13 сентября 2018

Текст Балахнинского благочиния

10 сентября, накануне всероссийского Дня трезвости, в Балахне состоялась акция «За трезвый город». Акция организована благочинием, отделом ГИБДД Балахнинского района и добровольческим молодежным движением «Общее дело».

Помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Минюхин с добровольцами и сотрудниками ГИБДД останавливали автомобили и раздавали листовки с информацией об истории праздника, о предпочтительности трезвеннического образа жизни, статистическими данными.

Справка

День трезвости в России учрежден в 1913 году по инициативе Церкви. Дата 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя – выбрана не случайно: Предтеча Господень был обезглавлен по приказу царя Ирода, отданному во время пьяного пира. В этот день закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков, совершались крестные ходы и молебны, в храмах звучали проповеди по теме праздника. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. День трезвости  восстановлен в нашей стране в 2014 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.