Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выпускники Выксунского духовного училища получили аттестаты об образовании

Выпускники Выксунского духовного училища получили аттестаты об образовании

17:37, 23 июня 2005

23 июня выпускники Выксунского духовного училища получили аттестаты. В этом году училище закончили 12 человек. Одна выпускница училища будет работать в одном из храмов Нижегородской епархии, остальные хотят продолжить богословское образование.

Девушки намерены поступать на философско-теологический факультет Саровского государственного физико-технического института. Юноши готовятся к поступлению в Нижегородскую Духовную Семинарию.

По поручению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с приветственным словом к выпускникам обратился протоиерей Николай Савушин.

«Мы должны уделять больше внимания получению образования, — сказал отец Николай. — Владыка Георгий передает благословение на предстоящие труды, выражает благодарность ректору, всем учащим и учащимся и желает им не жалеть усилий для того, чтобы наша жизнь становилась лучше и чище».

По окончании торжественной церемонии в училище состоялся концерт.

Справка:
Выксунское духовное училище было открыто 9 мая 1996 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

С этого времени его ректором является протоиерей Геннадий Колоколов, а проректором по учебной части — священник Геннадий Алехин.

Педагогический коллектив состоит из опытных преподавателей. Большинство из них имеет не только светское, но и духовное образование.

Первыми студентами стали 13 юных прихожан, в основном выпускники воскресной школы.
В настоящее время в ВДУ обучается 45 человек.

Срок обучения — три года. По окончании учебы выдаются аттестат о начальном богословском образовании и аттестат о полном среднем образовании государственного образца.

Училище готовит священнослужителей и псаломщиков. На основных занятиях юноши и девушки изучают Священную историю Ветхого и Нового Заветов, общецерковную историю и историю Русской Церкви, догматическое и нравственное богословие, катехизис, литургику, сектоведение, церковное пение и сольфеджио, а также русский и церковно- славянский языки. А на уроках в вечерней школе — обычные школьные занятия по установленной программе.

Первоначально училище находилось в отреставрированном храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здание было разделено стеной: в одной половине находилось училище, в другой — храм.

В 1999 году ВДУ переехало в левое крыло здания бывшей купеческой гостиницы Иверского монастыря. В советское время здесь располагалось ПТУ-3, а теперь — классы, общежитие, трапезная, библиотека, актовый зал духовного училища.

Воспитанники ВДУ не получают стипендию, но обеспечены формой и бесплатным питанием. Иногородним предоставляется общежитие.

Жизнь в училище интересна, она построена в лучших традициях русского духовного образования и воспитания.

1119531009.jpg

Фото Вячеслава Мартынюка

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.