Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунской епархии состоялся I зимний туристический слет добровольцев

В Выксунской епархии состоялся I зимний туристический слет добровольцев

Фото 15:57, 12 декабря 2018

Текст Светланы Сухарьковой

С 7 по 9 декабря в селе Сноведь городского округа города Выксы на территории храма в честь Преображения Господня состоялся первый зимний туристический слет добровольцев Выксунской епархии, организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В нем участвовали ребята из Выксы, Навашина, Кулебак, Володарска, Павлова и Сосновского – всего около 60 человек.

Основой трехдневной программы стало туристическое состязание четырех команд. Соревнования включали контрольно-туристский маршрут, эстафету «Спортивный лабиринт» (ориентирование на местности) и биатлонную эстафету. Волонтеры учились определять азимут с помощью компаса, за контрольное время завязывать альпинистские узлы.

Лучшим стал волонтерский отряд «Русичи» церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Володарска; второе место получило добровольческое движение «Доброхот» (епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению), третье — волонтерское движение «Милосердие» прихода храма в честь святителя Николая (Кулебаки). Наградой было отмечено и православное молодежное объединение «Служение» Крестовоздвиженского храма села Большого Окулова.

Волонтеры побеседовали с иереем Валентином Марковым, посмотрели и обсудили фильм «Заплати другому», изготовили для благотворительной ярмарки игрушки из фетра, обучались зимнему кайтингу (передвижение на лыжах по снежному полю с помощью воздушного змея), готовили на костре постные блюда, исполняли песни и стихи. В воскресенье они присутствовали на Божественной литургии в Преображенском храме села Сноведь. Богослужение совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Затем волонтерам вручили награды за вклад в развитие добровольческого движения и оказание социально значимой помощи, а также дипломы и призы по итогам туристического слета. В беседе с епископом Варнавой участники слета смогли получить ответы правящего архиерея на интересующие их вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.