Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дальнеконстантиновском благочинии начались работы по очистке и благоустройству разрушенных храмов

В Дальнеконстантиновском благочинии начались работы по очистке и благоустройству разрушенных храмов

Фото 15:46, 4 сентября 2020

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

2 сентября волонтеры Нижегородской епархии совершили трудническую поездку в село Большая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Там находится один из руинированных храмов епархии — церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.

Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи продолжает реализацию волонтерского проекта «Сохраним святыни» по  оказанию помощи в восстановлении и благоустройстве разрушенных храмов. Проект реализуется совместно с Дальнеконстантиновским благочинием.

В трудничестве вместе с добровольцами приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин и благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Димитрий Ершов.

Перед началом работ священнослужители совершили молебен и благословили волонтеров, окропив святой водой.

Добровольцы убрали мусор, вырубили заросли вокруг храма и в трапезной части, где за годы запустения проросли деревья.

«Ребята трудились во славу Божию, — прокомментировал иерей Димитрий Ершов. — Каждый понимал важность совершения доброго дела на благо прихода. Это не просто наведение порядка на определенном земельном участке, — это шаг к пониманию личной ответственности за состояние природы — творения Божия», — убежден пастырь.

Работы будут продолжены в следующий труднический выезд. Епархиальный отдел по делам молодежи приглашает волонтеров к участию в проекте.

В рамках этого проекта прошла уборка и в Преображенском храме села Суроватиха. После уборки клирик Дальнеконстантиновского благочиния иерей Симеон Смирнов совершил там Божественную литургию. В свой проповеди отец Симеон призвал местных жителей принимать участие в судьбе возрождаемой святыни, помогать храму не только молитвой, но и делом.

Справка:

Дальнеконстантиновский район — один из красивейших в Нижегородской области. В нем, по некоторым данным, находятся 128 озер. Площадь района — 1377 км², большая часть которых покрыта лесами.

На территории Дальнеконстантиновского района находится множество разрушенных храмов. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил волонтерскому движению епархии позаботиться о благоустройстве территории и зданий этих храмов, которые от длительного запустения в годы советской власти стали разрушаться и сейчас находятся в плачевном состоянии.

В июле состоялся объезд и осмотр храмов. В ходе поездки были осмотрены шесть разрушенных церквей: в селе Большая Пица — Троицкий храм, в селе Большое Терюшево — Вознесенский храм, в селе Лубянцы — Свято-Никольский храм, в селе Ишино — церковь в честь Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, в селе Старое Поле — Троицкий храм, в селе Маргуша — храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Все храмы сильно пострадали за годы запустения: отсутствуют кровли, окна, двери, частично или полностью обрушены своды, разорваны металлические стяжки, разрушена кладка фасадов и внутренних стен, везде отсутствуют полы, полностью уничтожено декоративное оформление и росписи, имеются провалы в подвальные помещения, стены изъедены грибком. Некоторые церкви были перестроены до неузнаваемости, так как в советское время использовались под склады или дома культуры. Территория вокруг храмов поросла бурьяном и кустарниками, на крышах проросли трава и небольшие деревья.

По итогам объезда было решено реализовать волонтерский проект «Сохраним святыни» по возрождению православных святынь Нижегородской земли. Общими усилиями вместе с волонтерами планируется благоустраивать территории вокруг храмов — убирать мусор, заросли, приводить в порядок внутренние помещения храмов с последующей консервацией, там где это возможно. Главное — предотвратить дальнейшее разрушение этих храмов, которые десятилетиями стояли в полном запустении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.