Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошло мероприятие проекта «Кедры России»

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошло мероприятие проекта «Кедры России»

Фото 15:15, 15 октября 2020

Текст Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода

8 октября в Нижегородской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского прошло мероприятие проекта «Кедры России», организованное одноименным лесопитомником. Представители от классов с 5-го по 10-й прослушали интересную лекцию о составе почвы, условиях посадки саженцев, уходу и пользе кедровых деревьев.

После занятия ребята вместе с классными руководителями, администрацией школы и организаторами отправились на пришкольный участок и самостоятельно высадили кедры. Теперь каждый класс несет ответственность за свое дерево, будет поливать его и выращивать.

Справка:

Проект «Кедры России» зародился в городе Зеленограде, его автор – лесовод Иван Санжаров. Организаторы предлагают сделать это дерево живым символом страны, в которой в последнее время наблюдается стремительное сокращение лесов.

В рамках проекта восстанавливаются не только лесополосы вокруг населенных пунктов, но и предлагаются саженцы для высадки в городах. Согласно исследованиям, из всех деревьев кедры лучше всего справляются с дымом и загазованностью, они не аллергенны, хорошо выдерживают перепады температур от -50 до +50 градусов Цельсия, в связи с чем их рекомендуется располагать вдоль городских дорог, у жилых домов и образовательных учреждений, у поликлиник и больниц, храмовых комплексов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.