Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Управляющий Нижегородской епархией возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери

Управляющий Нижегородской епархией возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери

Фото 20:45, 3 ноября 2020

Текст Андрея Рукавишникова

ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери. Богослужение состоялось в канун празднования этому святому образу (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии, первый заместитель директора епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с отмечаемым в России 4 ноября Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери и рассказал о его истории.

«В 1612 году 4 ноября русские люди преодолели внутреннее разделение и смутное время и выгнали из Москвы польско-литовских захватчиков. В память об этом историческом событии наши предки установили празднование Казанской иконе Божией Матери, потому что ополчение Минина и Пожарского шло из Нижнего Новгорода на святое благословенное дело с этим образом. Враг был столь силен, что не было никакой уверенности в победе. Но одержав ее, наши предки всю честь отдали Богу и Пресвятой Богородице. Они понимали, что это спасение нашего Отечества и народа совершилось не только человеческими силами и усердием, но и помощью Божией и Покровом Царицы Небесной. Минули времена, и в наши дни народу необходимы единство и согласие. И мы сегодня уповаем на Господа и просим помощи Пресвятой Богородицы», — отметил управляющий епархией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.