Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Николаевском храме Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря отметили престольный праздник

В Николаевском храме Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря отметили престольный праздник

Фото 12:25, 21 декабря 2020

Текст благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца благочинный Арзамасского городского округа иерей Андрей Рузанов отслужил Божественную литургию в Николаевском храме Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря, где в этот день отмечают престольный праздник.

Благочинному сослужил протодиакон Михаил Бойков, на богослужении молилась настоятельница монастыря игумения Филарета (Шевченко), насельницы обители, а также прихожане и паломники. Многие присутствующие в это утро в храме причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии иерей Андрей Рузанов совершил водосвятный молебен, после чего обратился к молящимся: «Святитель Николай при жизни боролся за чистоту веры православной, помогал нуждающимся и проявлял заботу о них. Этот святой очень близок русскому народу, ведь он и по сей день не оставляет своего попечения над грешными. В благодарность давайте возносить молитвы в его честь, а также подкреплять свою молитву добрыми поступками по примеру святителя Николая Чудотворца.

Господь дал нам святых угодников, которые показали, что каждый человек может также прожить свою земную жизнь достойно. Но нужно задуматься о своей душе, а веру подкреплять делами любви и милосердия».

Священнослужитель поблагодарил игумению Филарету за возможность вознести свои молитвы в день престольного праздника обители в храме в честь святителя Николая Чудотворца. Иерей Андрей Рузанов пожелал, чтобы монастырь был таким же маяком любви, как сам святитель Николай, чтобы люди, приходящие в эту обитель, получали возможность спасения через истинную любовь, которую несут в себе и отдают прибывающим в храмы монастыря сестры-молитвенницы.

Кроме того, благочинный поздравил настоятельницу монастыря с пятилетием игуменства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.