Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода проходит Неделя православной книги

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода проходит Неделя православной книги

Фото 15:53, 5 марта 2021

Текст Оксаны Москвиной

Ежегодно в начале марта в православной гимназии во имя Святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском районе Нижнего Новгорода, проходит Неделя православной книги. Она приурочена ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта. В это время оформляются книжные выставки, организуются открытые уроки, проводятся литературные гостиные.

В этом году Неделя православной книги стартовала 1 марта. К этой дате в библиотеке гимназии была подготовлена обширная книжная выставка, на которой представлена православная литература для людей разного возраста и интересов, в том числе на иностранных языках. Небольшие выставки в своих кабинетах подготовили все классы гимназии. В сборе книг традиционно принимают участие как педагоги, так и ученики и их родители.

«В этом году мы заострили внимание на 800-летии Нижнего Новгорода и покровителя нашей гимназии святого благоверного князя Александра Невского. Мы считаем, что любовь к книгам нужно прививать с самого детства. Замечаем, что подобные выставки развивают у детей интерес к чтению. Особенно это касается учеников младших классов, которые ходят в библиотеку практически каждую перемену. И когда на стеллажах появляются новые книги, их оторвать просто невозможно», – рассказала заместитель директора гимназии Алена Кельдыбай.

В рамках Недели православной книги тематические уроки для учеников младших классов проводят старшеклассники. Так, 5 марта ученица 8 класса Варвара Костина рассказывала малышам о возникновении и развитии русской письменности. Эту тему гимназистка изучает уже четвертый год, а свою исследовательскую работу представляла на конференции Научного общества учащихся в Сарове, где получила диплом лауреата I степени.

«Выбрав эту тему, я и не думала, что она окажется настолько увлекательной. С каждым разом мне открывались новые интересные моменты. Для меня было большим удивлением узнать, что Кирилл и Мефодий были создателями не только кириллицы, которая впоследствии стала нашим современным письмом, но и глаголицы, которая была тоже введена на Руси, но не была так распространена», – отмечает Варвара Костина.

В этом году она работает над темой «Искусственные языки», изучает вопрос их влияния на современный мир. Девочка пришла к важному выводу: нужно изучать естественные языки, только они могут помочь грамотно говорить и выражаться.

5 марта в рамках Недели православной книги педагог-библиотекарь и учитель церковнославянского языка гимназии Валентина Быбина провела для шестиклассников тематический урок, объединивший в себе урок по церковнославянскому языку, библиотечный урок, математику и историю.

«По предмету церковнославянский язык мы сейчас изучаем обозначение тысяч и дат в церковнославянских текстах. Сегодня на уроке дети будут изучать две старинные книги, попытаются определить их возраст от сотворения мира до Рождества Христова. То есть дети будут обозначать даты выхода этих книг буквенно, как это принято в церковнославянском языке, и переводить дату от сотворения мира на дату от Рождества Христова и наоборот», – рассказала перед уроком Валентина Быбина.

Одну из древних книг, Псалтирь 1915 года, на урок принесла ученица 6 «Б» класса Светлана Середкина. Девочка рассказала о своей прабабушке, которая бережно хранила Священную книгу, а когда пришло время разрухи, даже закопала ее от дурных людей в землю. Сама же каждое утро и вечер читала Псалтирь по памяти и лишь изредка доставала ее из своего тайника.

Неделя православной книги завершится 14 марта, в День православной книги. В этом году он совпадает с Прощеным воскресеньем. По традиции гимназисты и педагоги отметят его на службе в храме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.