Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящена площадка колокольни храма святых Жен-Мироносиц

Освящена площадка колокольни храма святых Жен-Мироносиц

17:07, 4 августа 2006

4 августа освящена площадка колокольни храма святых Жен-Мироносиц в Нижнем Новгороде. В день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины настоятель храма протоиерей Владимир Краев совершил молебен на начало благого дела. После молитвы и поздравления нескольких прихожанок с днем именин настоятель окропил святой водой четверик колокольни. Отец Владимир благословил строительную бригаду и прихожан храма.

В августе на площадке должна появиться конструкция модели колокольни. Вместе с реконструкцией колокольни XVII столетия будут проведены реставрационные работы. Осенью начнутся отделочные работы. Контроль за строительными работами осуществляют архитекторы Виктор Коваль и Вячеслав Широков.

В работе над проектом колокольни для церкви во имя святых Жен-Мироносиц были использованы дореволюционные фотографии храма, а также архивные эскизы и чертежи.

Справка

Храм святых Жен-Мироносиц – один из древнейших в Нижнем Новгороде. Первые сведения о нем относятся к XIII веку. Современный вид храм приобрел в 1649 году. В приходе церкви святых Жен-Мироносиц родились два русских святых – преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец (1329 – 1444), и преподобный Евфимий Суздальский (1316 – 1404).

С 1930 по 1995 год храм был закрыт для служения. В это время здесь находились строительный техникум и техникум легкой промышленности.

Фоторепортаж

1154701275.jpgХрам святых Жен-Мироносиц до разорения

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.