Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Во Флорищевой пустыни идет реставрация храма Петра и Павла.

Во Флорищевой пустыни идет реставрация храма Петра и Павла.

16:27, 8 августа 2008

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая.Во Флорищевой пустыни идет реставрация храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

В настоящее время в надвратном храме святых апостолов Петра и Павла ведутся реставрационные работы. В последние месяцы был укреплен свод храма, полностью снят слой старой штукатурки, временно постелен пол. Однако в старой кладке было обнаружено много трещин, так что некоторые ее участки необходимо восстанавливать. Также в Петропавловском храме сделана новая крыша и позолочена главка. Несколько месяцев назад в нем, как и в других местных храмах, во время восстановительных работ начали перекладывать окна по образцам конца XVII века, когда складывался исконный архитектурный ансамбль Флорищевой пустыни.

По окончании периода реставрационных работ в храме Петра и Павла будет монтироваться иконостас, иконы для которого в настоящее время заканчивают писать мастера иконописной мастерской «Традиция» при соборе св. Александра Невского. При выборе стиля иконостаса решено было обратиться к византийской традиции, которая имела распространение в христианской культуре с первых веков христианства вплоть до эпохи Средневековья. Деревянный иконостас будет изготовлен с ручной геометрической резьбой.
В него войдут четыре ряда икон: местный, праздничный, деисус и пророческий.

Надвратный храм в честь святых апостолов Петра и Павла примыкает к братскому корпусу монастыря, откуда в храм имеется отдельный вход. Со временем здесь будут совершаться общие братские богослужения: полунощница, литургия, молебны и т.д. После того как в храме завершатся реставрационные работы, он будет освящен в честь преподобного Ефрема Сирина, в честь которого был освящен первоначально. В XVIII веке после пожара и ремонта его освятили с переименованием.

«Это очень важно – вернуть монастырскому храму исконное посвящение прп. Ефрему Сирину, – говорит наместник Флорищевой пустыни иеромонах Варнава (Баранов). – Преподобный Ефрем, живший в VI веке, был общецерковным учителем покаяния, которое является главным деланием монаха, впрочем, как и любого настоящего христианина. Только через покаяние в своих немощах человек соединяется с Богом, когда испытывает нужду в Спасителе и Врачевателе своей греховной природы. И этот призыв к покаянию преподобный Ефрем осуществлял как своим житием – подвигами и молитвами, так и литературными трудами, изданными в восьми томах, среди которых одной из самых ценных и глубоких является его Покаянная Псалтирь».

В настоящее время во Флорищевой пустыни также продолжаются реставрационные работы в Успенском храме и казначейском корпусе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.