Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма исправительной колонии № 14

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма исправительной колонии № 14

15:32, 17 августа 2006

17 августа архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в исправительной колонии № 14 с. Сухобезводное Семеновского района Нижегородской области. После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия. На богослужении присутствовали заключенные и администрация исправительного учреждения. Богослужение транслировалось по кабельному телевидению колонии и все осужденные, которые по каким-либо причинам не смогли оказаться в храме, смотрели службу по телевизору.

По окончании Литургии архиепископ Георгий наградил архиерейскими грамотами начальника ИК № 14 Виктора Поплаухина и заместителя начальника колонии по воспитательной части.

«В местах заключения особо обостряются человеческие чувства. Лица этих людей, их глаза говорят о том, что их сердца открыты для Бога. Хочется верить и надеяться, что храм послужит им духовным укреплением. И часть их, выйдя на свободу, вернется к нормальной спокойной жизни. А мне бы хотелось, чтобы все они вернулись к нормальной жизни», – сказал владыка Георгий по окончании богослужения.

В 2003 году администрация колонии подала прошение на имя архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия о благословении на создание на территории колонии православного храма. До того в колонии существовала молитвенная комната, но количество заключенных, которые хотели побывать на молитве, с каждым днем росло. В настоящее время в ИК № 14 за тяжкие и особо тяжкие преступления отбывают наказание более 1500 заключенных, и более половины из них посещают богослужения.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.