Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православная Церковь празднует начало индикта (Новолетие)

Православная Церковь празднует начало индикта (Новолетие)

10:24, 14 сентября 2021

Текст Ольги Схиртладзе

Ежегодно 14 сентября православные христиане отмечают Церковное новолетие, или начало индикта.

До 1700 года в России церковный «Новый год» начинался одновременно с государственным. Слияние календарей произошло в 1492 году, и в этот день совершалась особая праздничная служба – «чин летопроводства». Епископ с процессией выходил на городскую площадь, где пелись праздничные песнопения, читались Апостол и Евангелие, а затем под пение тропаря праздника шествие возвращалось в храм для совершения Божественной литургии.

Сегодня сентябрьский «Новый год» сохранился в сфере образования: в старину учеба в церковно-приходских школах всегда начиналась с Новолетия – то есть с первого сентября по старому стилю. Этот обычай распространился на все учебные заведения и существует до сих пор.

Первый большой праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября, а последний – Ее Успение, то есть переход из временной жизни в вечную. Во временных границах, обозначенных двумя этими событиями, протекает год жизни верующего человека, который должен быть наполнен для него глубоким духовным содержанием и смыслом.

Символически рождаясь вместе с Приснодевой, христианин призывается прожить предстоящие двенадцать месяцев, дарованных ему Богом как время, благоприятное для спасения – духовного и телесного труда по очищению себя от греховных страстей и стяжанию добродетелей, – так, чтобы закончить год, уподобившись в них совершенству Богородицы, Которая была удостоена блаженного завершения сей временной жизни и воссоединения со Своим сыном Иисусом Христом.

«Начало лета» (то есть года) мы посвящаем Начальнику нашего спасения. Это значит, что мы даем обещание служить весь наступающий год Богу, а не своим греховным желаниям. В тропаре праздника Церковь просит Господа: «Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спаси ны».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.