Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет сборник «Служение жизни» с материалами конкурса «Серафимовский врач-2020»

Вышел в свет сборник «Служение жизни» с материалами конкурса «Серафимовский врач-2020»

10:56, 18 января 2022

Текст Оксаны Москвиной

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издан сборник «Служение жизни» по итогам конкурса «Серафимовский врач-2020». Издание включает в себя материалы об участниках конкурса, их размышления о пути в профессию, успехах и трудностях, об обретении смысла жизни, который каждый из них нашел в служении ближним.

Напомним, конкурс «Серафимовский врач» проводился впервые в 2020 году по решению Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей в рамках программы «С именем преподобного Серафима Саровского» при поддержке Фонда президентских грантов. Программа является частью проекта по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Во вступительном слове к сборнику глава Нижегородской митрополии, в частности, отметил: «Пример верующего врача очень важен не только для телесного, но и для духовного здоровья общества. Сегодня медицина в глазах многих становится сферой коммерческой деятельности, пациенты — клиентами, а врачи — работниками сферы обслуживания, тем самым подрывая самую суть высокого звания «врача», в основе которого — подвиг человеколюбия».

Сборник вышел под общей редакцией кандидата педагогических наук, руководителя проекта «Серафимовский врач» Ольга Бараевой тиражом 1000 экземпляров. Он предоставляет читателю возможность знакомства с участниками и победителями профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач-2020».

«Опыт проведения конкурса свидетельствует, что в здравоохранении работают неравнодушные к чужой боли и страданиям врачи и медицинские сестры, обладающие не только высоким профессионализмом, но и духовно-нравственными качествами, в основе которых лежат православные традиции, — отметила Ольга Бараева. — Поступающие многочисленные отклики профессионального сообщества и пациентов на состоявшийся конкурс свидетельствуют о востребованности подобного формата общения и ожиданиях проведения конкурса в дальнейшем».

Конкурс «Серафимовский врач» направлен на формирование широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявление признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов.

К участию в конкурсе были отобраны 58 заявок, поступивших от медицинских работников учреждений здравоохранения, а также от представителей некоммерческих организаций и образовательных учреждений, чья деятельность связана со сферой здравоохранения. Участниками конкурса стали медработники из 23 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Казахстан.

Более половины участников конкурса являются узкими специалистами, обладающими высокими профессиональными качествами. Ученую степень кандидата или доктора медицинских наук имеют 9 человек. Семь специалистов являются обладателями 43 патентов на изобретения.

Решением экспертного совета конкурса 11 медицинским работникам присвоены почетные звания «Серафимовский врач» (7 человек) и «Серафимовская сестра милосердия» (4 человека).

С материалами сборника «Служение жизни» можно ознакомиться по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.