Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря

14:16, 27 сентября 2007

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня Крестовоздвиженского монастыря.

На богослужении присутствовали прихожане храма, студенты Нижегородской Духовной Семинарии, а также воспитанницы медицинского колледжа – сестры милосердия, для которых посещение Крестовоздвиженского собора в этот день стало уже традицией.

По окончании Божественной литургии настоятельница Крестовоздвиженского монастыря монахиня Филарета (Гажу) поблагодарила Владыку за его попечение о монастыре и преподнесла праздничную просфору и икону Нерукотворного Образа Спаса. После этого архиепископ Георгий совершил поклонение Кресту Господню и обратился к прихожанам с проповедью. В ней он напомнил всем собравшимся о сути праздника.

«Иисус сказал: «Возьми крест свой и следуй за мной». Так что это значит: нести свой крест? Крестоношение – это терпение испытаний, которые нам посылает Господь. Святитель Иоанн Златоуст высказал когда-то замечательную мысль: «Слава Богу за все». И мы должны всегда помнить: все, что нам посылается в жизни, и боль, и радость, посылается от Бога.

Мы часто ропщем, когда у нас случаются беды и неприятности, забывая, что все это неспроста. Кто-то получает скорби как наказание за грехи, а кто-то – как средство, чтобы избежать серьезных искушений. Если мы начнем относиться ко всему, что случается с нами в жизни, как к воле Божией, то сбудутся слова Спасителя: «Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим. Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть».

По окончании богослужения в честь престольного праздника во дворе храма всех верующих ждало праздничное угощение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.