Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

11:35, 10 июля 2022

Текст и фото Марины Смирновой, Виолетты Калашниковой, благочиния Арзамасского района, Нагорного, Молитовского, Московского, Приокского, Балахнинского, Богородского, Воскресенского благочиний Нижегородской епархии

В 2008 году 8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в России был учрежден новый праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, 6 июля в парке рядом с храмом в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, расположенном в Нагорном благочинии, состоялся праздничный концерт. В мероприятии приняли участие представители администрации района, депутат городской думы Юрий Балашов и благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Сорокин. В качестве почетных гостей были приглашены три супружеские пары, отметившие в этом году многолетний юбилей совместной жизни. Перед участниками мероприятия выступили солисты детских танцевальных коллективов района, регент приходского хора спела песню «Гимн семьи». В своем слове священник поздравил всех с праздником, отдельно выразил восхищение и уважение приглашенным супругам. «Своя крепкая и счастливая семья – это цель каждого человека находящегося в браке. Благополучие семьи – цель деятельности общества и основа его процветания»,– подчеркнул он. В завершение торжества участники выпустили белых голубей.

В этот же день помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Читавин и куратор по социальной работе Алла Сиднева посетили районный отдел ЗАГСа . Визит был приурочен к празднику Дня семьи, любви и верности. Супружеский союз святых благоверных князей Муромских Петра и Февронию считается образцом христианского брака. Священнослужитель поздравил вступающих в брак и дал духовное наставление. По окончании регистрации молодоженам вручили памятные подарки: иконы святых Петра и Февронии и православную литературу.

6 июля в Сормовском центре социального обслуживания населения состоялось празднование Дня семьи, любви и верности. В праздничных мероприятиях приняли участие представители Сормовского благочиния: помощник благочинного округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Иоанн Крючков, пресс-секретарь благочиния Марина Смирнова, куратор благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина и социальный работник Спасо-Преображенского собора Ксения Котельникова. Почетными гостями праздника стали министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, заместитель главы администрации Сормовского района Сергей Стекалов, директор управления социальной защиты Сормовского района Ирина Гончарова. В программе празднования – выставка-ярмарка народных промыслов, викторина о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, исполнение русских народных и военных песен, фотовыставка «Семейный альбом», мастер-классы для детей, студия аквагрима и фотозона. Главной частью празднования стало чествование лучших семей Сормовского района: «ветеранов» супружеской жизни, проживших в любви и согласии более полувека, а также многодетных; семей, воспитывающих детей с особенностями развития. На праздник пригласили также одну многодетную семью с пятью детьми из Донбасса. С поздравлениями выступили Наталья Исаева, Сергей Стекалов, иерей Иоанн Крючков и другие официальные лица. Было сказано немало теплых слов. Наталья Исаева поблагодарила сормовичей за то, что они первыми откликнулись на призыв областного правительства принять участие в государственном празднике – Дне семьи, любви и верности. Министр попросила старших товарищей поделиться секретами семейного счастья с молодежью.

Поздравляя молодые семейные пары, священник сказал: «Чем крепка семья? Взаимным вниманием, уважением и любовью супругов. Но все эти добродетели имеют один источник – Бога. С Его помощью мы можем так укрепить семью, что и смерть не победит нашей любви. Я вам желаю, чтобы ваши семьи росли и укреплялись постоянно, чтобы каждый день семейной жизни был праздником. Нет ничего более яркого в семье, чем рождение ребенка. Секрет семейного счастья заключается в том, чтобы воспитать его хорошим человеком! А для этого родителям необходима вера в Бога. Отец может ошибаться, но Бог – никогда. Я могу сказать своему ребенку: «Я стремлюсь к Богу, и тебе это завещаю». Супругам дарили цветы, сертификаты и ценные подарки. Представители Сормовского благочиния поздравили две многодетные семьи, вручили им благодарственные письма от имени благочинного Сормовского округа иерея Александра Копейкина, иконы и другие ценные подарки, а также пригласили их на престольный праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенский собор.

8 июля в станкозаводском парке, расположенном в Молитовском благочинии, отметили день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Совместное проведение в парке этого праздника благочинием и администрацией района стало ежегодной доброй традицией. Началось празднование с общего молебна святым благоверным Петру и Февронии, который совершил благочинный округа иерей Иоанн Минин в сослужении клириков. Перед молебном священник обратился к собравшимся с поздравлением, в котором он напомнил о смысле праздника и о самых главных христианских ценностях – семье, любви и верности. С поздравительным словом также выступили заместитель главы района Сергей Якименко и депутаты законодательного собрания Нижегородской области Соломон Апоян, Михаил Рыхтих и Татьяна Скоробогатова, помощник депутата Андрея Дранишникова Яна Назарова. Песни на концерте звучали о любви и о семье. Своими выступлениями порадовали вокалисты Антон Рождественский, Дина, Вера Захарова, Людмила Кузнецова, Анна Гаращенкова. Семья Богушевских исполнила песню «Мы семья», а хор воскресной школы храма «Умиление» – песню «Может знает лес». Живой музыкой порадовали победители различных музыкальных конкурсов – аккордеонисты дуэта «Проспект». На протяжении всего вечера чествовались семьи района: многодетные и семьи, много лет прожившие в браке. Активное участие в празднике приняли воспитатели и дети детских садов №453, 165, 103. Они украсили сцену, подготовили мастер-классы для детишек и порадовали выступлениями на сцене. Все награждаемые получили благодарственные письма и подарки. На аллеях парка и в тени деревьев расположились мастер-классы для детей, спортивные зоны и социальные посты: противоабортный и трезвеннический.

8 июля в Приокском благочинии у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцем прошел праздничный концерт. Гостями праздника стали многодетные семьи и молодежь, а также пенсионеры района.Открыл концерт помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Виктор Поляков. Священнослужитель рассказал о житии святых князей, традиционных ценностях, истинном богатстве – многодетности и многом другом. Со словами поздравления ко всем собравшимся обратились депутаты городской думы от Приокского района. Далее выступили местные вокальные исполнители, в том числе воспитанница воскресной школы храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона Мирослава Полякова с песней «Все могут короли». Атмосфера праздника поддерживалась благодаря выступлениям музыкальных коллективов, организованных куратором по культуре Приокского благочиния Варварой Поляковой, а также флешмобу «Ромашка». Символичным стало появление на празднике молодоженов, которых священнослужитель благословил на брак. В конце праздника состоялось награждение многодетных семей и семейных долгожителей благочиния. Помощь в проведении и организации праздника оказали волонтеры Нижегородской епархии из молодежного движения «Вечный город». Активисты раздавали всем воздушные шары и приглашали участвовать в различных социальных акциях на празднике.

8 июля в часовне в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, расположенной на набережной реки Волги в городе Балахне, прошел традиционный ежегодный молебен. Богослужение возглавил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. Ему сослужили иерей Сергий Казанцев и иерей Александр Жучков. После молебна благочинный Балахнинского округа поздравил с праздником всех присутствующих. С теплыми словами к гостям праздника обратились также заместитель главы администрации города Жанна Судаева и руководитель Управления социальной защиты населения Балахнинского района» Алла Яблонцева. Благодарность от администрации Балахнинского муниципального округа получили Антон и Любовь Жижины, а иерея Сергия Казанцева с супругой Марией поздравили с десятилетием совместной жизни.

8 июля в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялось праздничное мероприятие, ставшее завершающим событием в рамках проекта «Центр семейного воспитания «Доброшкола», поддержанного фондом Президентских грантов в 2021 году. Праздник посетило более 130 семей главного города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. В программе мероприятия были игры с детьми, мастер-классы по изготовлению символа праздника-ромашки, катание на пони и сладкая вата, а также праздничный концерт. Мероприятие организовано в рамках епархиального фестиваля «СемьЯ». Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов выступил с приветственным словом: «Сегодня, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии празднуется традиционный для русского сознания праздник семьи любви и верности. Этот праздник является путеводной звездочкой в нашей сегодняшней жизни, потому что без этих семейных ценностей мы не можем идти и создавать то доброе, которое Господь от нас ждет. Семья – это Малая Церковь. Семья – это та колыбель, из которой человек выходит в будущую самостоятельную жизнь и создает уже свою семью и в обществе исполняет определенную роль. Бог благословил союз мужчины и женщины и сказал, что это будет образ союза Христа и Церкви. И вот в этом образе рождаются дети, проявляются любовь и верность, верность тем традициям, которые необходимо нам с вами соблюдать. Желаю всем нам, чтобы в наших семьях пребывали мир и любовь, чтобы Христос пребывал всегда с нами. Если мы будем соблюдать по завету Господа нашу Малую Церковь, то мы будем счастливыми, успешными и мы будем жить и радоваться всему тому, что мы с вами сегодня имеем». Помощь в организации мероприятия оказал Дворец культуры химиков города. Концертная программа состояла из вокальных номеров в исполнении Динары Кормилицыной, семьи Усовых-Головановых, семьи Кудряшовых, Кристины Бобарик, Анастасии Семеновой.

В этот же день в парке «Утиное озеро» состоялся городской семейный праздник. В парке разместилась импровизированная эстрада, были приготовлены места для чествуемых семейных пар, крытые мастер-классы, место для этюдов и рисунков на асфальте. На летней эстраде неподалеку после торжественной части прошел концерт группы «Натанцы». Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по работе с молодежью иерей Михаил Серухин совершил молебен святым князьям Петру и Февронии и водосвятие и окропил всех святой водой. Затем представители администрации города и помощник благочинного вручили подарки трем семьям-долгожителям, которые прожили в браке по 50 и 60 лет. Убедительный пример для молодежи. Волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения Воскресенского благочиния во главе с куратором Светланой Дергачевой провели несколько мастер-классов, активисты также раздавали горожанам буклеты о Дне святых благоверных князей Петре и Февронии Муромских.

10 июля на приходе храма в честь Рождества Христова села Красное отметили День семьи, любви и верности. На мероприятие были приглашены многодетные семьи города Арзамаса и Арзамасского района. Перед началом мероприятия присутствующих поздравил помощник благочинного округа Арзамасского района по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Олег Куря. В своем слове священнослужитель подчеркнул, что семья – это каждодневный труд, а воспитание детей – большая ответственность и перед Богом, и перед обществом. Праздник начался с выступления вокально-хорового ансамбля «Знамение». Далее каждая из присутствующих семей рассказала о себе, представив семейный рисунок и номера художественной самодеятельности. Затем на площади перед храмом, все желающие смогли поучаствовать в веселых забавах, дружно поводить хороводы и поиграть в традиционные русские игры. Закончилось мероприятие общей трапезой.

Социальный центр «Доверие» Богородского благочиния совместно с молодежным клубом «Верба» в рамках празднования 200-летия Нижегородской епархии, провел праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. На празднике присутствовали подопечные центра, нуждающиеся многодетные семьи с детьми. Присутствующих поздравил помощник благочинного Богородского округа по работе с молодежью иерей Анастасий Сухомлин. Он пожелал всем здравия, помощи Божией во всех делах, семейного благополучия и воспитания деток в любви к Богу. В концертной программе приняли участие приходской вокальный ансамбль «Купель» – руководитель Наталья Жукова, солисты Жанна Ветрова, Мария Стрешина, танец Надежды Зосимовой. Куратор по работе с молодежью Оксана Лосева провела с детьми увлекательные конкурсы. Руководитель центра Людмила Солнцева приготовила для гостей чай со сладостями, детям сок и мороженое. Каждая семья также получила продуктовый набор, подарок для детей и баночку меда, презентованного на православной выставке-ярмарке, проходящей в городе Богородске. Было очень весело и по-домашнему уютно.

10 июля в центральном храме Московского благочиния в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» прошел праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздник начался с вступительной речи благочинного Московского округа и настоятеля храма иерея Андрея Бандина, который поздравил присутствующих. Концерт посетили семьи, которые уже больше 40 лет живут в любви и согласии, они поделились секретом долгой семейной жизни. Представители актива православной молодежи храма, в свою очередь, рассказали об истории праздника, исполнили песни, стихи, а также устроили танцевальный флешмоб и провели мастер-класс. После концерта все присутствующие пили чай с вкусными булочками, которые предоставил городской хлебозавод.

Фото Нагорного благочиния

Фото Марины Смирновой

Молитовское благочиние

Приокское благочиние

Балахнинское благочиние

Фото Виолетты Калашниковой

Благочиние Арзамасского района

Праздник в парке «Утиное озеро»

Богородское благочиние

Московское благочиние

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.