Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Серафимовском храме Воскресенского благочиния отметили престольный праздник

В Серафимовском храме Воскресенского благочиния отметили престольный праздник

12:20, 1 августа 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

1 августа в храме в честь преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник – день обретения мощей небесного покровителя храма.

Божественную литургию совершил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении протоиерея Бориса Макаренко. После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.

В пастырском слове благочинный сказал: «Преподобного Серафима Саровского можно назвать нашим современником и соотечественником, он предстает небесным покровителем этого храма и всех, прибегающих к нему с молитвой. Из жития преподобного Серафима мы знаем, что святой предрекал России не только испытания революцией, но и ее возрождение. Основная заповедь, которую старец проповедовал – заповедь любви. Каждого приходящего он приветствовал словами «Радость моя, Христос воскресе!», еще говорил он «Стяжите Дух мирен». Нам очень не хватает этого, ведь мы внутри полны греховных страстей и немощей. А ведь если стяжать Его, по словам батюшки Серафима, «вокруг тебя спасутся тысячи». Поэтому сегодня, в день памяти этого великого святого, запасемся хоть немного «Духа мирна», чтобы окружающие увидели в нас образ Божий, который есть любовь, радость и всепрощение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.