Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Мы скорбим о павших в братоубийственной войне»

«Мы скорбим о павших в братоубийственной войне»

17:50, 13 августа 2008

День 13 августа объявлен в России Днем траура по погибшим в Южной Осетии.

В интервью радио «Образ» руководитель службы протокола Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин так прокомментировал сложившуюся на Кавказе ситуацию:

«События нескольких последних дней воочию показали миру совершившиеся в постсоветском пространстве изменения.

Оставим сейчас без внимания политическую подоплеку войны в Южной Осетии. Давайте вспомним, что сегодня в братоубийственной войне сошлись три православных народа: грузинский, осетинский и русский. Вот результат «декоративного православия». Люди теряют лучшие качества, воспитываемые верой, и подобная «духовная шизофрения» становится возможной.

Вместе с народом Осетии мы скорбим о многочисленных потерях в Цхинвали. Большая часть населения Осетии имеет российское гражданство и, следовательно, находится под защитой нашей армии. Россияне по всей стране выразили готовность помочь пострадавшим, принять беженцев.

В эти тяжелые для всех православных христиан дни несмотря ни на что будем помнить, что грузинский народ – братский народ для россиян. Что бесчинства, творимые его руководством, не должны заслонить нашей общей истории, нашего векового единства.
Давайте воспитывать наших детей так, чтобы подобная ситуация никогда не повторилась».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.