Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В День славянской письменности и культуры состоялись экскурсии по храмовому комплексу Нижегородского кремля

В День славянской письменности и культуры состоялись экскурсии по храмовому комплексу Нижегородского кремля

15:46, 24 мая 2023

Текст Татьяны Гариной. Фото Александра Чурбанова

24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для всех желающих состоялись экскурсии по храмовому комплексу Нижегородского кремля. Экскурсии проходили в течение всего дня с 10: 00 до 14:30, каждые 30 минут.

Экскурсанты смогли подняться на восстановленную Спасскую колокольню, посетить объект культурного наследия федерального значения Михайло-Архангельский собор, храм святителя и чудотворца Николая при манеже. Группа также побывала в храме в честь преподобного Симеона Столпника и костнице, расположенной в крипте этого храма. В костнице покоятся останки, найденные на месте храма при проведении инженерно-исследовательских работ. Экскурсии сопровождал помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев.

В этот день в зале Нижегородской государственной филармонии имени М. Л. Ростроповича состоится большой праздничный концерт. В фойе филармонии будет работать выставка «Свет дневной – есть слово книжное…», а также состоятся мастер-классы «Нижегородский скрипторий» и «Урок чистописания».

Мероприятия организованы Министерством культуры Нижегородской области при поддержке Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.