Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 25 февраля отмечается праздник в честь Иверской иконы Божией Матери

25 февраля отмечается праздник в честь Иверской иконы Божией Матери

10:02, 25 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
Иверская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых православными христианами. На ней Богоматерь изображается с кровоточащей раной на лике.

Церковное предание сохранило легенду о том, как во время иконоборческих гонений в Византии при императоре Феофиле в 726 году в эту икону ударил копьем один из воинов-иконоборцев, и из правой ланиты Богородицы потекла кровь. Эта рана так и осталась на Ее лике, и с тех пор икону стали почитать как чудотворную.

Как сообщает предание, в IX веке эта икона находилась в доме одной благочестивой вдовы, жившей около города Никеи. К ней пришли солдаты императора и предложили откупиться или отдать им икону для уничтожения. Вдова попросила воинов подождать до утра, чтобы собрать требуемые деньги, а после их ухода пошла к морю и опустила икону с молитвой в лодку, понимая, что не в силах откупиться. И в тот же миг на ее глазах совершилось чудо: икона встала на ребро и понеслась по волнам. Сын вдовы, как сообщает предание, ушел от преследований на Афонскую гору, где стал монахом Иверского монастыря. Он рассказал инокам о чудотворной иконе, бывшей у них в доме, и о том, как она чудесным образом спаслась от иконоборцев. Этот рассказ стал священным преданием монастыря.

Почти через двести лет афонские иноки увидели в море огненный столп, который поднимался над иконой Божией Матери. Ночью монах Иверского монастыря старец Гавриил увидел во сне Саму Богородицу, Которая велела ему идти по воде и взять икону в монастырь. Трое суток насельники обители молились перед чудесно явившейся иконой, а потом поместили ее в соборной церкви, но утром обнаружили на стене над монастырскими воротами. Несколько раз икону переносили обратно в церковь, но она каждый раз возвращалась на ворота. Однажды ночью во сне старец Гавриил вновь увидел Богородицу, Которая изрекла монахам Свою волю: «Я не желаю быть охраняема вами, а хочу быть вашей Хранительницей не только в настоящей жизни, но и в будущей…» Тогда монахи построили надвратный храм в честь Божией Матери и поместили в него чудотворный образ, который стали называть Портаитиссой (греч. Вратарница).

В день явления святой иконы, во вторник Светлой седмицы, по обычаю Иверского Афонского монастыря монахи идут крестным ходом с иконой на берег моря, где сотни лет назад ее принял старец Гавриил, и там служат литургию.

[v841]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.