Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В информационном агентстве «Росбалт-Поволжье» прошла встреча владыки Георгия с нижегородскими журналистами

В информационном агентстве «Росбалт-Поволжье» прошла встреча владыки Георгия с нижегородскими журналистами

15:09, 18 июня 2008

Сегодня в информационном агетстве «Росбалт-Поволжье» состоялась пресс-конференция архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

На пресс–конференции обсуждались самые актуальные темы в жизни Нижегородской епархии и Русской Православной Церкви.

Владыка ответил на вопросы журналистов о предстоящем Архиерейском Cоборе, темой которого станет единство Церкви и о том, какие проблемы Нижегородской епархии правящий архиерей планирует обсудить на высшем уровне.

Также обсуждалась научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», которая состоится с 20 по 22 июня 2008 года в Москве и Сарове. Тема конференции 2008 года – «Почитание новомучеников ХХ столетия и восстановление национального исторического самосознания».

Архиепископ Георгий отметил, что россияне, имея представление о жертвах политических репрессий прошлого века, удивительно мало знают о тех, кто погиб в те же годы, исповедуя православие.

«Это десятки тысяч человек, среди которых немало святителей и исповедников нижегородских», — сказал Владыка.

Кроме того, он ответил на вопросы журналистов о формировании и работе в епархии православных детских садов, рассказал об этапах восстановления Дудина монастыря.

[v39]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.