Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 13 ноября — день памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских

13 ноября — день памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских

10:14, 13 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

Недавно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», находящийся на территории хлебозавода в городе Щелково Московской области, и освятил скульптурную композицию, изображающую преподобных Никодима и Спиридона, просфорников Печерских. Эти угодники Божии прославились чудотворением еще при жизни, а после их кончины чудеса происходят от их святых мощей.

О преподобных Спиридоне и Никодиме рассказал клирик Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода диакон Александр Семенов, несущий попечение о просфорной пекарне:

«Преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские, подвизались в XII веке в Киево-Печерском монастыре. Занятие их было очень простое — печение просфор. Но они совершали его с любовью ко Господу и братии, и любовь обратила простое занятие в служение духовное.

О преподобном Спиридоне известно, что он был родом из села и пришел в обитель в немолодых летах. Игумен, видя, что преподобный Спиридон отличается смирением и трудолюбием, постоянно пребывает в посте и молитве, возложил на него богоприятное послушание: печь просфоры.

Святой Спиридон выполнял поручение с великим усердием, считая это за великую милость Божию. А выучив наизусть Псалтирь, он — рубил ли дрова, месил ли тесто, топил ли печь, приготовлял ли просфоры — непрестанно читал псалмы. Так подвизался раб Божий. И какую силу чудесную приобрел он, подвизаясь таким образом!

Однажды от огня из печи загорелась кровля его кельи. Блаженный, взяв свою мантию, закрыл ею печь, а затем, завязав рукава власяницы, побежал к колодцу за водой. Созвав братию, он просил, чтобы иноки помогли ему погасить пожар. Однако братия увидела дивное явление: мантия была не тронута огнем, а вода из власяницы не вытекала. Иноки быстро погасили принесенной водой горящее здание и радостно прославили Бога.

Другом и сотрудником преподобного Спиридона был преподобный Никодим. Он делил со Спиридоном труды печения просфор, носил дрова и воду, месил тесто, а вместе с тем пребывал в молитве и пел псалмы. В этих трудах провели 30 лет и мирно почили угодные Господу рабы. Мощи их пребывают в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.

Одно из многочисленных чудес, проистекающих от мощей преподобного Спиридона, произошло во время Великой Отечественной войны, когда немцы заняли Киев. Немецкий комендант города пожелал посетить всемирно известные пещеры Киево-Печерской Лавры. Тогда мощи в раках почивали открыто, не под стеклами. Монах-экскурсовод шел впереди с зажженной свечой, за ним немцы с электрофонариками.

Около раки преподобного Спиридона Просфорника, почившего 800 лет тому назад, комендант остановился и спросил, из чего сделаны эти мощи. Монах стал объяснять, что это тела людей, своей святой жизнью сподобившихся нетления. В ответ немец с силой ударил рукояткой пистолета по руке преподобного Спиридона. Сухая, потемневшая от веков кожа лопнула на запястье, и из раны хлынула кровь (следы трех ее засохших потоков заметны на руке преподобного и сейчас). Комендант в ужасе бежал из пещеры, а за ним и вся его свита.

На следующий день немецкая комендатура объявила, что Киево-Печерская Лавра открывается, и желающие могут поселяться в ней».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.