Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

14:25, 13 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ксении Бутенко.

13 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего новгорода. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов. За богослужением вместе с многочисленными прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

Во время богослужения состоялась хиротесия Антона Будакова во чтецы.

Владыка напомнил присутствующим о днях пребывания на Нижегородской земле Пояса Пресвятой Богородицы. Он отметил важность и значимость этого события и высказал слова благодарности всем, кто участвовал в организации и проведении встречи нижегородцев с великой реликвией. Особым образом архиепископ Георгий поблагодарил священнослужителей, которые встречали Пояс, дежурили в храме и помогали верующим прикоснуться к святыне.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Он обратил внимание на евангельский эпизод о прокаженных, который звучал во время литургии. «Нельзя забывать о благодарности. Мы должны непрестанно благодарить Бога за жизнь, за хлеб на столе, за всё, что нам дается. И при этом помнить, что надо не бездействовать, а прилагать усилия и надеяться на милость Бога», — подчеркнул владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.