Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 21 марта Церковь совершает празднование Курской Коренной иконе Пресвятой Богородицы

21 марта Церковь совершает празднование Курской Коренной иконе Пресвятой Богородицы

08:21, 21 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

21 марта Церковь совершает празднование Курской Коренной иконе Пресвятой Богородицы. Это главная святыня Русской Зарубежной Церкви. Ее называют «Водительницей русского рассеяния».

Курская икона Божией Матери «Знамение» — одна из древнейших икон Русской Церкви. Она была чудесно обретена у корней дерева в окрестностях Курска охотником в 1295 году.

Особая помощь Царицы Небесной через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года. С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились.

Празднование 21 марта установлено в память чудесного спасения иконы от посягательств революционеров-безбожников. В этот день в 1898 году хранившийся в Знаменском монастыре чудотворный образ стал целью террористов. Взрыв причинил собору страшные разрушения, но икона осталась невредима.

В декабре 2006 года по просьбе управляющего Нижегородской епархией архиепископа Георгия и по благословению Курского архиепископа Германа делегация Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря (Курская епархия) привозила на Нижегородскую землю чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Курская Коренная», перед которой в отрочестве молился и получил исцеление преподобный Серафим.

Как мы знаем из жития Преподобного, в 9 лет он неожиданно тяжело заболел. Мать мальчика Агафия Мошнина день и ночь молилась Пречистой Деве Марии о спасении сына, но ему становилось все хуже. Проснувшись однажды утром, мальчик рассказал матери, что видел во сне Богородицу и Она обещала ему исцеление. Через несколько дней мимо дома проходил крестный ход с чудотворной иконой «Курской Коренной». Внезапно пошел сильный дождь, и богомольцы для сокращения пути свернули во двор дома, где угасал ребенок. Тогда мать вынесла сына приложиться к образу Богоматери, и вскоре он поправился. Так Курская икона «Знамение» оказалась связана с житием великого курянина, просиявшего на Нижегородской земле и сыгравшего столь важную роль в дальнейших судьбах православия в России и далеко за ее пределами.

[v2188]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.