Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 22 июня состоится очередной выпуск Выксунского духовного училища

22 июня состоится очередной выпуск Выксунского духовного училища

15:56, 19 июня 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина) 22 июня состоится очередной выпуск Выксунского духовного училища. Программа выпускного дня достаточно насыщена: утром в главном храме Выксунского благочиния — церкви Рождества Христова — будет совершена Божественная литургия, затем будет отслужен благодарственный молебен. После этого, в 12 часов, состоится выпускной акт, который включает в себя поздравления ректора ВДУ архимандрита Кирилла (Покровского), главы районной администрации, члена совета директоров ЗАО «Объединенная металлургическая компания», педагогов, выпускников, а также концерт хора ВДУ и творческих коллективов города.

После вручения дипломов родители выпускников, педагоги и приглашенные гости за праздничной трапезой смогут еще раз поздравить студентов с окончанием училища и вступлением во взрослую жизнь.

Справка:
Выксунское духовное училище основано в мае 1996 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Первыми студентами стали 13 юношей, в основном — выпускники воскресной школы.

Официальное открытие ВДУ состоялось 9 октября 1996 года. С этого времени его ректором является протоиерей Геннадий Колоколов, а проректором по учебной части — протоиерей Геннадий Алехин. Педагогический коллектив состоит из опытных преподавателей. Большинство из них имеет не только светское, но и духовное образование.

Училище готовит псаломщиков, священнослужителей. На основных занятиях студенты изучают Священную историю Ветхого и Нового Заветов, общецерковную историю и историю Русской Церкви, догматическое и нравственное богословие, Катехизис, литургику, сектоведение, церковное пение и сольфеджио, а также русский и церковно-славянский языки.

Срок обучения — три года. По его окончании выдается аттестат о начальном богословском образовании и аттестат о полном среднем образовании государственного образца (аттестат светский).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.