Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском доме ребенка состоялось крещение 15 детей

В Нижегородском доме ребенка состоялось крещение 15 детей

14:43, 19 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) 18 июня насельник Печерского Вознесенского монастыря иеромонах Феодосий совершил таинство крещения пятнадцати детей, содержащихся в Нижегородском доме ребенка. Возраст малышей – от нескольких месяцев до двух лет. Восприемниками новокрещенных детей стали ученицы Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа, волонтеры православного движения «Милосердие» и сотрудники Дома ребенка. Отец Феофан сообщил, что в ближайшие дни планирует причастить крещенных малышей.

Как рассказала педагог-психолог Нижегородского дома ребенка Ирина Кадышева, благодаря сотрудничеству с отделением сестер милосердия и помощи братии Печерского Вознесенского монастыря крещение детей проводятся в учреждении регулярно, примерно раз в квартал. Православное воспитание малышей продолжат посещения церкви и участие в праздниках.

«Мы делаем все это для того, чтобы детям запомнилась радость, связанная с православной верой. Их судьбы сложатся по-разному, но мы хотим дать надежду, которая будет греть их всю жизнь», — рассказала Ирина Кадышева.

Нижегородский дом ребенка рассчитан на 80 детей. Сюда поступают малыши, по разным причинам оставшиеся без родителей. Здесь для них созданы очень хорошие условия, подобран заботливый педагогический коллектив. Но сотрудники Дома ребенка убеждены, что даже самое лучшее учреждение не заменит малышу семью и любящую маму.

«Ребенок, рядом с котором нет любящего родителя, постоянно чувствует себя незащищенным. Отсюда множество страхов, проблемы с социальной адаптацией и многое другое, — рассказывают педагоги-дефектологи Дома ребенка. — Мы стараемся уделять нашим воспитанникам максимум внимания, часто держим на руках, выводим гулять за территорию учреждения, но этого недостаточно, поэтому мы очень рады, если находятся новые мамы и папы для наших ребятишек».

По наблюдениям педагогов, дети-сироты, попавшие в семью, быстро выравниваются и избавляются от всех страхов. Чтобы восполнить малышам недостаток общения со взрослыми, в дом ребенка приезжают ученицы отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа и волонтеры православного движения «Милосердия». Во время приездов они проводят время с детьми, играют с ними, выводят их на прогулку, курируют детей, оказавшихся в больнице.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.