Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 25 октября празднуется перенесение в Россию части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десницы Иоанна Крестителя

25 октября празднуется перенесение в Россию части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десницы Иоанна Крестителя

10:30, 25 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
25 октября празднуется перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, а также Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя, состоявшееся в 1799 году.

Эти святыни хранились на острове Мальта у рыцарей католического ордена святого Иоанна Иерусалимского. В 1798 году, когда французы захватили остров, мальтийские рыцари обратились к защите и покровительству Российской империи. 12 октября (по старому стилю) 1799 года рыцари-иоанниты преподнесли эти древние святыни императору Павлу I, находившемуся в то время в Гатчине. Осенью того же года святыни были перевезены в Петербург и помещены в Зимнем дворце в церкви в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Празднование этому событию было установлено в 1800 году.

По древнему преданию, Филермская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Из Иерусалима она была принесена в Константинополь, где находилась во Влахернском храме, а в XIII веке взята оттуда крестоносцами и с тех пор хранилась у рыцарей ордена св. Иоанна.

После революционных потрясений начала ХХ века святыни покинули пределы России и долгое время считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в монастыре в древней столице Черногории, городе Цетинье. В 2006 году святыню привозили для поклонения в Россию, в том числе и в Нижний Новгород. За время ее пребывания в Нижнем Новгороде к ней приложилось около 150 тысяч человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.