Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

11:13, 28 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (+ 1015)

Святой князь Владимир, младший сын киевского князя Святослава, родился в 963 г. Предание рисует князя до принятия им Крещения грубым язычником, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров. В те времена могущественная в военном отношении Русь оказалась окруженной менее сильными, но более просвещенными государствами. Все чаще на Русской земле звучала евангельская проповедь, появились и первые мученики за Христа, обличавшие служение идолам. Приходили на Русь и проповедники других религий. Умудренный свыше, князь послал избранных мужей в другие страны, чтобы увидеть и испытать, как разные народы служат Богу и как „веру от дел своих показуют“. Греко-восточная вера поразила посланников более всех, и они, вернувшись на Родину, сказали князю: „Никтоже, вкусив сладкого, восхощет горького, тако и мы не можем паки остаться здесь и служити кумиром“. Выбор был сделан.

Помимо духовной причины для Крещения Руси возникли и особо благоприятные политические обстоятельства. Константинопольские императоры Василий и Константин обратились к князю Владимиру с просьбой помочь подавить мятеж. В качестве награды Владимир попросил руки сестры венценосцев Анны, при этом пообещав принять Святое Крещение. Брак был торжественно заключен прибывшим вместе с царевной митрополитом Михаилом. А вскоре многие киевляне, следуя увещеваниям своего князя, крестились в Днепре.

После Крещения Владимир, духовно переродившись, стал ревностно следовать заповедям Христовым. Он способствовал распространению христианского просвещения, строил новые церкви, оказывал помощь больным и бедным по всей стране.

[v1269]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.