Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > C нового учебного года на иконописном отделении НЖДУ будут изучать реставрационное дело

C нового учебного года на иконописном отделении НЖДУ будут изучать реставрационное дело

13:59, 28 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.
В новом учебном году на иконописном отделении Нижегородского женского духовного училища будет введен дополнительный предмет \»Реставрационное дело\». По словам директора НЖДУ Ольги Тюховой, включение в учебный план такого предмета предполагает введение нового направления в обучении.

«Такой подход даст возможность нашим ученицам овладеть второй профессией — реставратора — наряду с профессией иконописца. Таким образом, мы как бы открываем перед нашими выпускницами еще одно «окно» в реставрационную мастерскую. Поэтому перед педагогами отделения в настоящее время стоит задача: наши ученицы должны уметь если не отреставрировать икону полностью, то знать на практике, как остановить процесс «старения» иконы (этот метод носит название «консервация иконы»)», — рассказала директор училища.

В заключение она отметила, что любая школа набирает свой вес в иконописном мире только при условии сильных педагогов. «Квалифицированные педагоги, работающие на хороший результат, — это то, над чем мы работаем в настоящее время. Это была и есть наша точка отсчета», — добавила Ольга Тюхова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.