Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 29 апреля Русская Православная Церковь вспоминает святую праведную Тавифу

29 апреля Русская Православная Церковь вспоминает святую праведную Тавифу

11:40, 29 апреля 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

29 апреля Русская Православная Церковь вспоминает святую праведную Тавифу. О ней рассказал ключарь подворья праведной Тавифы Русской духовной миссии в Яффе (Израиль) протоиерей Игорь Пчелинцев:

«Праведная Тавифа (ее имя означает «серна») была ученицей Христа и принадлежала к христианской общине города Иоппия, расположенного на берегу Средиземного моря. Ревностно следуя Христову учению, Тавифа «была исполнена добрых дел и творила немало милостынь» (Деян 9: 36). Она умела хорошо шить, тратила на это занятие все свое время и деньги: увидев бедного ребенка или женщину, она принималась шить для них одежду. Делала это с безграничной любовью и наполнялась великой радостью, видя бедных в одежде, сделанной ее руками. Но случилось так, что Тавифа тяжело заболела.

В то время недалеко от Иоппии, в Лидде, проповедовал святой апостол Петр. К нему друзья Тавифы послали гонцов с убедительной просьбой о помощи. Когда апостол пришел в Иоппию, праведная Тавифа была уже мертва. Преклонив колена, первоверховный апостол сотворил горячую молитву ко Господу. Затем подошел к одру и воззвал: «Тавифа, встань!» Она поднялась совершенно здоровой (Деян 9: 38–41).

Место погребения праведной Тавифы находится на русском участке в Яффе (южный район Тель-Авива). Это подворье Русской духовной миссии с храмом в честь святого апостола Петра и праведной Тавифы. На территории подворья сохранилась погребальная пещера семьи праведной Тавифы с византийской мозаикой.

Яффа — один из древнейших городов мира, которому больше пяти тысяч лет. По преданию, именно отсюда отправился Ной на ковчеге, на эти берега кит выплюнул пророка Иону, здесь стоял дом Симона Прокаженного. За свою историю город повидал множество завоевателей — Яффой поочередно владели Египет, Вавилон, Персия и Сидонское царство. К 332 году до Рождества Христова город был завоеван Александром Македонским, расширявшим свою империю и покорявшим все новые и новые народы.

В 1868 году участок земли в Яффе, где была гробница праведной Тавифы, приобрел начальник Русской духовной миссии архимандрит Антонин (Капустин). Вскоре здесь был построен дом для паломников, которые прибывали на Святую землю через порт в Яффе. В 1888 году в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей Романовых на русском участке было положено основание будущему храму. В 1894 году храм был освящен. Спустя сто лет, в 1995 году, на подворье начались активные восстановительные работы. 18 июня 1997 года подворье праведной Тавифы посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который совершал паломничество по Святой земле и возглавил торжества по случаю 150-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме. Предстоятель Русской Церкви поклонился месту погребения праведной Тавифы и совершил молебен в путь шествующим перед возвращением на Родину.

К 2000-летию Рождества Христова реставрационные работы в храме и паломническом доме были полностью завершены. Здесь разбит большой сад, по которому гуляют павлины. Участок находится возле аэропорта, поэтому подворье обязательно посещается прилетевшими на Святую землю. Кроме того, его посещение всегда заложено в паломническом маршруте. Так что каждый день на подворье приезжают по 5–6 автобусов паломников, для которых здесь проводятся экскурсии — и они всегда остаются под приятным впечатлением. По новому замыслу архитекторов, территория подворья должна напоминать эдемский сад: сегодня здесь растут пальмы, цитрусовые деревья. Скоро появится фонтан.

На подворье действует воскресная школа для детей и взрослых».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.