Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 29 июня в Дивееве в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось совместное совещание правления и попечительского совета благотворительного Фонда Серафима Саровского.

29 июня в Дивееве в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось совместное совещание правления и попечительского совета благотворительного Фонда Серафима Саровского.

18:12, 30 июня 2005

29 июня в Дивееве в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось совместное совещание правления и попечительского совета благотворительного Фонда Серафима Саровского. Вел совещание председатель попечительского совета фонда Сергей Кириенко.

В совещании приняли участие: председатель правления фонда епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель попечительского совета фонда полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, исполнительный директор фонда президент группы компаний «Триумвират» Сергей Габестро, члены попечительского совета фонда: руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков, директор ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев, главный редактор журнала «Фома», замдекана факультета международной журналистики МГИМО МИД РФ Владимир Легойда, а также представители местного самоуправления и бизнес-структур.

В совещании приняли участие и представители различных организаций, участвующих в осуществлении проектов, реализуемых фондом.

Совещание началось с обсуждения инвестиционной программы фонда по восстановлению святых мест, связанных с именем преподобного Серафима Саровского.

В частности, участники совещания детально обсудили роль и помощь фонда в восстановлении Серафимо-Дивеевского монастыря в исторических границах и воссоздании и сохранении объектов Саровской пустыни как памятников истории и культуры.

В зону внимания правления и попечительского совета фонда попадают:
— Курск, где родился преподобный;
— Киев, где в Киево-Печерской Лавре и Китаевской пустыни будущий великий угодник Божий получил благословение на монашеский путь в Саров;
— Тамбов, где иеродиакон Серафим был рукоположен в иеромонахи;
— Санкт-Петербург, где в Казанском соборе произошло второе обретение мощей батюшки Серафима в 1990 году;
— Екатеринбург, который связан с преподобным Серафимом Саровским через мученическую кончину Николая II и его семьи, предреченную старцем.

Кроме того, именно умельцы из Екатеринбурга изготовили первую раку для мощей батюшки Серафима, которая теперь вновь вернулась на Урал и находится вместе с иконой батюшки с частицей мощей в Храме-на-Крови, построенном на месте дома Ипатьевых.

На заседании был рассмотрен целый ряд проектных линий фонда, среди которых: установление контактов с братствами, монастырями и храмами святого Серафима Саровского по всему миру, проект «Православная инициатива» (конкурс грантов на осуществление православных социальных проектов), диалог светской и богословской науки в форме научно-богословских конференций по изучению наследия преподобного Серафима Саровского.

1120118855.jpgОткрыл совещание епископ Георгий
1120118884.jpgОбход обители
1120118894.jpgУчастники совещания приложились к мощам преподобного Серафима Саровского
1120118908.jpgМолебен преподобному Серафиму Саровскому
1120118920.jpgНа молебне
1120118577.jpgУчастники совещания, общее фото на память

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.