Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 7 июня Церковь празднует Третье обретение главы Иоанна Предтечи

7 июня Церковь празднует Третье обретение главы Иоанна Предтечи

10:27, 7 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

После окончательной победы православия над ересью иконоборчества, около 850 года, честную главу Крестителя Господня, спрятанную от иконоборцев, возвратили в византийскую столицу. Церковь празднует это событие как Третье обретение главы святого Иоанна Предтечи.

После 850 года часть честной главы оказалась в Петре, в монастыре Продром, а другая часть — в Студийском Предтеченском монастыре. В этой обители верх главы еще в 1200 году видел паломник Антоний. 14 апреля 1204 года во время IV Крестового похода крестоносцы захватили Константинополь. Город подвергся опустошению и разграблению, и в том же году христианские рыцари перенесли честную главу в Амьен, на север Франции.

Как гласит западное предание, каноник Валлон де Сартон нашел в развалинах одного из дворцов футляр, в котором находилось серебряное блюдо. На нем под стеклянным колпаком были скрыты останки человеческого лица, не было только нижней челюсти. Над левой бровью было видно маленькое отверстие, вероятно, пробитое ударом кинжала.

На блюде каноник обнаружил надпись на греческом языке, подтверждавшую, что он является обладателем мощей святого Иоанна Предтечи. К тому же наличие отверстия над бровью согласовалось с событием, о котором упоминает святой Иероним. По его свидетельству, Иродиада в приступе гнева нанесла удар кинжалом по отрубленной голове Предтечи.

О находящихся в Западной Европе православных святынях рассказала руководитель Паломнического центра Нижегородской епархии Анна Крючкова:

«Многие наши соотечественники даже не подозревают, что на территории традиционно католической Франции находятся величайшие православные святыни. К ним относится и честная глава святого Иоанна Предтечи, древняя христианская реликвия, оказавшаяся на территории северной Франции в результате крестовых походов.

Во время Французской революции святыня могла погибнуть, если бы один из жителей Амьена не взял ее в свой дом и не скрывал до тех пор, пока опасность не миновала. В 1940 году из-за угрозы оккупации святые мощи поездом переправили в более безопасное место и вернули обратно уже в 1945 году. После Второй мировой войны ученые тщательно исследовали святыню и установили, что лицо действительно принадлежит молодому мужчине в возрасте около 30 лет, семитского типа, который жил в средиземноморском регионе в первом веке новой эры.

Еще одна святыня, имеющая непосредственное отношение к пророку Иоанну Предтече, — это плат, покрывавший усекновенную честную главу Крестителя. Он находится в кафедральном соборе города Аахен (Германия), который известен еще и своими уникальными мозаиками. Именно там находятся величайшие святыни христианского мира: Пелены Богомладенца Христа, Риза Божией Матери.

Наши поездки по Франции и Германии стали возможны для нижегородцев благодаря сотрудничеству с Паломническим центром апостола Фомы в Европе. Говоря об уникальности этого ежемесячного паломнического маршрута, хочу отметить, что он интересен как воцерковленным людям, так и тем, кто делает первые шаги для укрепления в вере. Главное — помнить, что стать паломником никогда не поздно и каждая такая поездка дает прекрасную пищу для души и ума, заставляя человека пересмотреть ценностные ориентиры и многие моменты своей жизни».

[v1811]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.