Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Автозаводском районе Нижнего Новгорода освящен крест нового храма в честь Святой Живоначальной Троицы

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода освящен крест нового храма в честь Святой Живоначальной Троицы

12:30, 7 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

7 июня в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на улице Фучика состоялось освящение креста, который будет установлен на купол нового деревянного храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Чин освящения совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили настоятель храма иерей Дионисий Соловьев и клирики церквей Нижнего Новгорода. В этот знаменательный для прихода день в церкви собралось много людей: прихожане, благотворители и попечители храма.

Перед освящением владыка поздравил собравшихся с этим важным и знаковым событием в жизни прихода. Правящий архиерей подчеркнул, что возрождение храмов — большое, многотрудное дело и оно становится посильным только благодаря помощи Божией по молитвам и трудам людей. «Зачастую бывает так, что человеческими силами многие дела невозможно сотворить, но, призывая благословение Божие, даже самые малые труды приносят большие плоды», — сказал архиепископ Георгий.

По окончании освящения на храм был водружен шатер с куполом и крестом.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка сообщил, что на праздник Святой Живоначальной Троицы в этом храме состоится первое богослужение, с которого, возможно, здесь начнутся регулярные службы.

«В этом большом густонаселенном районе Нижнего Новгорода почти нет храмов, — отметил владыка, — и наши прихожане зачастую не имеют подходящего для молитвы помещения. В небольшом старом здании храма в честь Святой Живоначальной Троицы, где в течение десяти лет совершались богослужения, было настолько тесно и душно, что храм не мог вместить всех желающих и молящиеся вынуждены были стоять на крыльце. Но по милости Божией, стараниями и заботами отца-настоятеля, благотворителей и прихожан здесь воздвигнут новый просторный храм, где отныне всем желающим хватит места».

Настоятель церкви рассказал, что изначально на этом месте находилась деревня Монастырка, в которой был храм. При советской власти, когда район застраивался новыми домами, деревню снесли вместе с храмом, который стоял приблизительно на том же месте, где был заложен новый. Богослужения совершались в помещении бывшего мини-маркета, который был перестроен и увеличен. Новый Троицкий храм строится второй год всем миром, но особую помощь в этом деле оказывают депутат городской думы Александр Котельников, компания «Сладкая жизнь» и Нижегородская ритуальная компания.

Троицкий храм — деревянный, с шатровым завершением. В цокольном этаже разместятся все приходские помещения – от воскресной школы до трапезной.

Лампадница Троицкой церкви Тамара Нырова, которая трудится в этом приходе со дня открытия, рассказала, что первое богослужение во временной церкви было совершено на Пасху десять лет назад. «Не выразить даже словами, как было тесно все эти годы в этом крошечном помещении, — сказала она, — но у нас всегда была надежда, что когда-нибудь здесь будет построен просторный храм. Несмотря на то что строительство нового храма постоянно откладывалось, мы верили, что храм будет. И вот наконец мы дождались этого счастливого, чаемого всеми нашими прихожанами дня».

Тамара Нырова добавила, что, когда был вырыт котлован под фундамент нового Троицкого храма, она ходила по квартирам и собирала пожертвования на строящуюся церковь.

[v1815]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.