Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 8 июля — день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

8 июля — день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

10:00, 8 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, посвященный памяти благоверных Петра и Февронии — православных покровителей семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Будучи святыми и праведными людьми, блаженные Петр и Феврония любили чистоту и целомудрие и всегда были милостивыми, справедливыми и кроткими. Тех, кто подвергался обидам, они избавляли от власти обижающих, достойно чтили лиц иноческого и священнического звания, с великим милосердием относились к бедным и усердно упражнялись в посте и воздержании.

Достигнув старости, святой Петр принял постриг, причем в иночестве ему дано было имя Давид. Точно так же и святая княгиня Феврония, исполняя искреннее свое желание, постриглась в иночество, получив в иноческом звании имя Евфросиния.

Честные тела святых князя и княгини с торжеством проводили все жители города и похоронили их в одном гробе. Святые и до сего дня через честные мощи свои совершают во славу Божию чудеса для тех, кто с верою обращается к ним.

Святые Петр и Феврония были канонизированы в 1547 году. В годы атеизма имена святых пытались предать забвению. В 2008 году по инициативе жителей Мурома решением Государственной думы России праздник получил правительственный статус.

Об этих святых рассказала руководитель нижегородской автономной некоммерческой организации «Покровские дни» Людмила Ремизова:

«Наша организация по сути только начинает возрождать, поднимать из глубин исторической памяти имена наших святых. Лично я была «знакома» с Петром и Февронией, когда никто из наших людей, воспитанных в советское время, о них еще не знал. И если я говорила: «Моя любимая Феврония», люди испытывали неподдельный интерес и спрашивали: «Кто это?», а услышав, что она великая русская святая, хотели узнать о ней больше. По всему видно: наши соотечественники тянутся к своим корням.

К нам приходят с самыми сокровенными просьбами. Девушки, например, хотят, чтобы в их жизни появился молодой человек, который стал бы хорошим мужем, чтобы в семье появились дети. Петр и Феврония всегда помогают и становятся для многих людей «незримыми родственниками», которых мы должны помнить и знать.

Наши «Покровские дни» — своеобразный мостик к вере. Важно, чтобы просьбы, помыслы человека были чисты. Показателен такой случай. Одна девушка решила поехать в Муром, где в Троицком соборе Троицкого монастыря покоится гробница святых неразлучных супругов Петра и Февронии, чтобы обратиться к ним с просьбой. Я сказала, что просьбу нужно просто и искренно изложить своими словами, и добавила, что есть добрый обычай приносить цветы на гробницу святых. Кстати, существует поверье, что любимые цветы святой Февронии — лилии. Вот такие были для паломницы наши наставления.

Стоя перед гробницей святых с цветами, девушка обратилась к ним со своей просьбой. Святые Петр и Феврония услышали искреннюю молитву. Паломнице было 34 года. Вскоре она вышла замуж, родила двоих детей, сейчас о третьем мечтает».

[v1859]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.