Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Жайск Вачского района отпраздновали День семьи, любви и верности

В селе Жайск Вачского района отпраздновали День семьи, любви и верности

13:22, 8 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Информация пресс-службы Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

8 июля в селе Жайск Вачского района Нижегородской области отпраздновали День семьи, любви и верности, отмечаемый в России в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Праздник состоялся в том месте на берегу реки Оки, где останавливались благочестивые супруги Петр и Феврония после их изгнания из Мурома. Именно там раскаявшиеся жители этого города попросили князя и княгиню вернуться. Сейчас на этом месте установлен поклонный крест, а на святом источнике, из которого, по преданию, святые Петр и Феврония брали воду, построена часовня.

Организаторами праздника выступили Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), Кулебакское благочиние, администрация района и министерство социального развития области. В Жайск приехали многочисленные делегации из соседних районов и областного центра.

Торжества начались с праздничного богослужения. Затем состоялись чествование семейных пар и вручение медалей «Любви и верности». Гостям праздника были продемонстрированы выступление воспитанников воскресных школ, фрагмент свадебного обряда и концертная программа «Вера и любовь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.