Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий освятил колокол для нижегородского храма в честь Воскресения Христова

Архиепископ Георгий освятил колокол для нижегородского храма в честь Воскресения Христова

18:13, 5 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Алексея Козориза.

5 марта в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения колокола для храма Воскресения Христова. Правящему архиерею сослужили благочинные I и II Нижегородских округов протоиерей Сергий Шалатонов и иерей Артемий Паршин, а также клирики Воскресенского храма.

Также на чине освящения присутствовал один из главных благотворителей возрождающейся церкви генеральный директор ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт» Владимир Дмитриев.

Перед началом молебна владыка обратился к верующим. «Сегодня у нас радостное событие: мы возрождаем из пепла храм Воскресения Христова, освящаем самый большой в Нижнем Новгороде колокол весом пять с половиной тонн. Пусть его малиновый звон напоминает людям о вечности, освящает наш город, призывает Божию благодать на нашу землю», — сказал он.

После того, как правящий архиерей и благотворители храма ударили в колокол, он был поднят на колокольню.

Как сообщил ведущий проектные работы директор ООО «РИК» Юрий Коваль, строительство колокольни продолжится в ближайшее время. Еще целая гирлянда колоколов — девять штук — в скором времени прибудет в Нижний Новгород и будет смонтирована на втором ярусе. К Пасхе (24 апреля) планируется установить золоченую главу с крестом, после чего первую задачу — воссоздание колокольни — можно будет считать законченной.

Воскресенский храм — самый большой в верхней части Нижнего Новгорода, его площадь около 1000 квадратных метров, он имеет пять приделов. В годы советской власти в здании церкви размещался хлебозавод.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.