Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил чин освящения иконостаса Успенской церкви села Большое Болдино

Архиепископ Георгий совершил чин освящения иконостаса Успенской церкви села Большое Болдино

14:51, 5 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

5 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения иконостаса храма в честь Успения Божией Матери села Большое Болдино.

Затем правящий архиерей возглавил в этом храме Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Болдинского округа протоиерей Александр Малафеев, благочинный Лукояновского округа иерей Михаил Минюхин, настоятель Успенской церкви села Большое Болдино иерей Евгений Качкин и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и благотворители этого храма: полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро и генеральный директор ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт» Владимир Дмитриев.

На литургию собралось большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

От лица прихожан священник Евгений Качкин поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за архипастырские молитвы и преподнес ему заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, владыка Георгий сказал: «Сегодня мы в очередной раз наблюдаем, как неисповедимы пути Господни и насколько земная и небесная Церкви связаны между собой. Мы несколько раз назначали дату освящения иконостаса в этом храме, но по разным причинам оно откладывалось. И вот, когда датой было выбрано 5 марта, мы поняли что это не случайно. Это день памяти святителя Льва, епископа Катанского, являющегося тезоименитым святым Льва Александровича Пушкина (деда поэта Александра Сергеевича Пушкина), который и построил Успенскую церковь в селе Большое Болдино».

Его Высокопреосвященство также напомнил, что 7 марта начинается Великий пост. Он привел слова сегодняшнего евангельского чтения, где Христос призвал всех верующих читать молитву «Отче наш». Владыка призвал войти в Великий пост со смирением души и сердца, чтобы эта Святая Четыредесятница, которую святые отцы называли духовной весной, действительно стала такой по сути своей для всех верующих.

Архиепископ Георгий поблагодарил всех благотворителей храма и подарил каждому из них икону Пресвятой Богородицы.

Григорий Рапота рассказал журналистам, что он очень рад находиться в такой значимый день в Успенской церкви села Большое Болдино, являющейся знаковым местом для всех граждан России, для отечественной культурной и духовной жизни. «Слушая сегодня на богослужении молитвенное пение, мне было приятно осознавать, что 200 лет назад здесь также молились люди, слышавшие те же слова. И сегодня мы продолжаем эту преемственность. Это место действительно имеет очень большое историческое, культурное и духовное значение для России», — подчеркнул полпред.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.