Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий прочитал в Москве лекцию для новорукоположенных епископов Русской Православной Церкви

Архиепископ Георгий прочитал в Москве лекцию для новорукоположенных епископов Русской Православной Церкви

15:37, 21 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.

21 декабря в Москве в Большом конференц-зале отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий прочитал лекцию для новорукоположенных епископов Русской Православной Церкви на тему «Церковно-государственные отношения на примере Приволжского Федерального округа».

Его Высокопреосвященство рассказал корреспонденту радио «Образ», что слушателями лекции были 15 человек — недавно рукоположенные епископы и священнослужители, которые уже назначены на епископские кафедры, но их архиерейские хиротонии еще не состоялись.

«Главной темой разговора стали формы взаимодействия органов государственной власти и Нижегородской епархии в рамках подготовки к празднованию в 2003 году 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, — отметил архиепископ Георгий. — В связи с этим обсуждались реализованные тогда проекты \»Ильинская слобода\», \»Започаинье\», \»Школа культур\», создание вместе с аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжье Славяно-греко-латинского кабинета при Нижегородском государственном лингвистическом университете. Также речь шла о грантовом конкурсе \»Православная инициатива\» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и конкурсе \»Серафимовский учитель\», о взаимодействии с советом ректоров Нижегородской области и о конкурсе \»За нравственный подвиг учителя\», проводящемся тоже совместно с аппаратом полпреда Президента».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.