Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел совещание с директорами православных гимназий Нижегородской епархии

Архиепископ Георгий провел совещание с директорами православных гимназий Нижегородской епархии

13:40, 25 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной. Фото Бориса Поварова.

25 декабря в своей резиденции в Вознесенском Печерском монастыре архиепископ Нижегородский и Арзамаский Георгий провел совещание с директорами православных гимназий Нижегородской епархии. На встрече присутствовали 12 директоров православных школ из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе совещания владыка Георгий подвел итоги уходящего 2010 года, сделав акцент на удачных моментах сотрудничества православных гимназий и светских школ области. Каждому из присутствующих на совещании директоров была предоставлена возможность озвучить положительные достижения своего учебного заведения, а также рассказать о недоработках и проблемах, с которыми они сталкиваются.

Директор Cеменовской православной гимназии имени святого евангелиста Луки Светлана Кондакова рассказала собравшимся, что на сегодняшний день в 11 классах гимназии обучаются 140 человек. Учащиеся получают классическое образование. Они участвуют в олимпиадах различного уровня: международных, российских, областных, районных. «Ребята очень добросовестно учатся. Надеемся, что Господь благословит, и мы получим трех медалистов — одного золотого и двух серебряных, — сказала Светлана Кондакова. — Ребята готовятся поступать в вузы Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода».

Директор Дзержинской православной гимназии Ольга Лушина отметила: «В этом году православная гимназия города Дзержинска готовилась к очень серьезному шагу — государственному лицензированию на увеличение начальной школы и среднего звена. Кроме того, Нижегородским институтом развития образования были выданы экспертные заключения на две авторские программы для преподавания православно-ориентированных предметов в нашей гимназии: клиросный хор и славянский язык, что является для нас большим шагом признания соответствия наших программ всем требованиям гособразовательных стандартов России. Наши дети в 2010 году участвовали в различных конкурсах: епархиальных, всероссийских и международных. К примеру, творческий коллектив «Лик» стал лауреатом епархиального конкурса, и сейчас готовимся к международному».

Директор Сормовской православной гимназии Светлана Морозова сообщила о достижениях своей школы в уходящем году: «В этом учебном году было получено новое здание нашей гимназией в Сормовском районе. Муниципальная малокомплектная школа, в которой мы располагались ранее, была закрыта. Понимая, что набор школьников идет большой, мы стали принимать детей по конкурсу, и все равно учащихся много. У наших коллег в Семеновской гимназии уже был первый выпуск, и отрадно, что ребята-старшеклассники смогли поступить не только в духовные образовательные учреждения, но и в светские – МГУ и в нижегородские вузы. А это значит — стоит очень высокая образовательная планка».

Состоялась живая и интересная беседа, во время которой были подняты актуальные вопросы и проблемы современного православного образования. Также были намечены планы на будущий год.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.