Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске заложен первый камень в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского

В Дзержинске заложен первый камень в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Фото 12:44, 25 декабря 2010

Текст Татьяны Фалиной

25 декабря в Дзержинске архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку первого камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Новый храм будет построен на набережной Дзержинска, неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока». На закладке храма присутствовал бывший мэр города Виктор Портнов и нынешний мэр Виктор Сопин, а также более двухсот жителей города.

Совершив закладку храма, владыка обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором рассказал о преподобном Сергии Радонежском и о той роли, которую он сыграл в истории страны.

«Преподобный Сергий Радонежский жил в те времена, когда Русь изнемогала под гнетом монголо-татарского ига, — сказал владыка Георгий. — Именно он благословил Дмитрия Донского на знаменитую Куликовскую битву, положившую конец этому периоду в истории нашей страны».

Владыка выразил надежду, что строительство храма завершится в кратчайшие сроки.

Сейчас в этом районе города нет ни одного храма, поэтому местные жители уверены, что строящийся храм в честь преподобного Сергия Радонежского недостатка в прихожанах испытывать не будет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.