Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий провел встречу с главными врачами медицинских учреждений Нижнего Новгорода

Архиепископ Георгий провел встречу с главными врачами медицинских учреждений Нижнего Новгорода

13:22, 20 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

20 сентября в резиденции управляющего Нижегородской епархией в Вознесенском Печерском мужском монастыре состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с главными врачами стационарных лечебно-профилактических учреждений Нижнего Новгорода. В совещании участвовали директор департамента здравоохранения городской администрации Владимир Лазарев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Зазвонов. На встрече были обозначены и обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются в процессе взаимодействия медицинские и епархиальные учреждения.

В начале совещания владыка высказал свою точку зрения на острые проблемы современности, приводящие к ослаблению физического здоровья нации: «Болезни и немощи людей тесно связаны с их психическим состоянием, прежде всего, с потерей духа мирности, причиной чего является грех — нарушение закона, данного Богом». Следствием нечестивой жизни, по словам правящего архиерея, является и вырождение. Так, в Нижегородской области в прошлом году превышение смертности над рождаемостью составило 25 тысяч человек.

«Мы надеемся встретить в вашем лице соработников. Даже в богоборческие времена священники встречали понимание в среде врачей. Совместными усилиями мы должны помочь пациенту обрести духовные силы, тогда быстрее выздоровеет и тело», — заметил архиепископ Георгий. Он призвал главных врачей озаботиться тем, чтобы в каждой больнице была молитвенная комната, а в перспективе, где позволяет территория, — больничный храм.

В свою очередь, медики рассказали о востребованности в больничных палатах православной литературы, в частности, Библии. Также врачи поддержали предложение владыки о размещении в палатах приемников, по которым транслировались бы душеполезные передачи радио «Образ».

Одной из проблем, озвученных Владимиром Лазаревым, является нехватка среднего медицинского персонала, особенно для работы в сложных отделениях и в хосписе. Он попросил правящего архиерея оказать содействие в этом вопросе через привлечение диаконической службы, сестер милосердия и волонтеров. Также, по словам главных врачей, некоторым категориям пациентов, в частности беременным женщинам в роддомах, требуется помощь женщин-катехизаторов.

В заключение совещания владыка призвал руководителей медицинских учреждений занять активную жизненную позицию, особенно в области просветительской работы с молодежью и соработничества с Церковью. «Не надо недооценивать силу молитвы священника и простых людей», — сказал он.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.