Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию у храма в честь Владимирской иконы Божией Матери

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию у храма в честь Владимирской иконы Божией Матери

13:02, 6 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

6 июля, в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию на площади перед храмом в честь этой иконы, расположенном в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма протоиерей Владимир Краев и другие клирики благочиния.

На богослужении молились глава местного самоуправления района Петр Родин, руководство поселковой администрации, многочисленные прихожане и воспитанники приходской воскресной школы.

По окончании литургии настоятель храма, обратившись к владыке, сказал: «Сегодня действительно великий праздник — нашу землю, которую называют Владимирской, посетил святитель. Я смотрю на лица людей, многие из которых первый раз видят такое благолепие и оказываются сопричастными к великому празднику. Это место известно издревле легендой о граде Китеже, который, по словам митрополита Антония Сурожского, приобщает нас к небесному и духовному».

Затем правящего архиерея приветствовали воспитанники приходской воскресной школы. Они прочитали стихи о родной земле и подарили ему на память глиняный колокольчик, сделанный своими руками.

Архиепископ Георгий сердечно поблагодарил настоятеля церкви, сослужащую братию, детей и прихожан за совместные молитвы в престольный праздник храма.

В своем архипастырском слове он сказал: «В наше время люди не всегда уделяют достойное внимание молитвам Божией Матери. Мы с вами в Царствии Небесном имеем великую заступницу и ходатаицу за весь род человеческий, помощницу каждого из нас. И когда переполняется чаша терпения Господня, то последним ограждением является Пресвятая Богородица. Владимирская икона Божией Матери издавна является заступницей от нашествий иноплеменников и междоусобной брани, дабы нам пожить в мире, святости, благочестии и чистоте. Все наши предки в испытаниях и скорбях обращались к Владимирской иконе, и она охраняла нашу землю и укрепляла народ. Нет ни одного православного храма и дома, где бы не было иконы Матери Божией. Будем молиться, чтобы покров Царицы Небесной ограждал наших детей и внуков, наш народ, наше Отечество, хранил веру православную и верность истинному Богу. Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение».

[v1865]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.