Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в Троицком храме села Троицкое Воскресенского района

Архиепископ Георгий совершил всенощное бдение в Троицком храме села Троицкое Воскресенского района

20:49, 6 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

6 июля, в канун дня памяти святого пророка Иоанна Предтечи, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в селе Троицкое Воскресенского района Нижегородской области. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, начальник службы протокола епархии священник Виталий Груданов, настоятель этого храма протоиерей Евгений Горбунов и другие клирики благочиния. На богослужении молились глава администрации района Вадим Привалов и многочисленные прихожане.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, владыка поздравил их «с великим и славным днем памяти святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи». «Церковь Христова, когда чтит память святых, то отмечает только дни их кончины и прославления. Лишь три праздника отмечаются как дни рождения: Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи. Так Церковь отмечает этого пророка, который сподобился быть Предтечей самого Спасителя. Креститель Господень является особым учителем — учителем покаяния. Иоанн Предтеча говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Покаяние — это особое делание, когда человек в сердце своем говорит: «Господи, прости мои грехи. Я беру на себя решимость больше не совершать эти грехи, а если совершу, прости меня и благослови». Пророк Иоанн призывал людей очиститься от греховных слов и поступков. Мы просим его благословения, чтобы нам научиться добродетели покаяния», — сказал архиепископ Георгий.

По окончании всенощного бдения архиерейский хор исполнил духовные канты о святой Руси.

После этого правящий архиерей совершил молебен перед мироточивой Казанской иконой Божией Матери.

Затем архиепископ Георгий в сопровождении сослужившего ему духовенства прошел в расположенный рядом с Троицкой церковью храм в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Владыка осмотрел святыни этой церкви, в том числе мироточивый Крест Господень.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.